Россия в ООН накануне Генассамблеи «выкручивает руки и головы» послам из Африки

Россия активно противодействует резолюции Украины в соавторстве с группой стран о милитаризации Крыма, которую запланировано вынести на голосование Генассамблеи ООН 17 декабря. Это свидетельствует о том, что россияне понимают ее опасность для себя.

Об этом Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко сообщил в эксклюзивном комментарии Укринформу.

По словам Ельченко, каждый второй посол из далеких африканских, островных, центральноафриканских стран в ответ на его обращение говорит одно и то же: “Нам выкручивают руки, ноги, голову – чтобы мы только не голосовали за эту резолюцию”.

“Похоже, Россия осознает, что для них эта резолюция даже более опасна, чем предыдущая о правах человека в Крыму”, – объяснил он.

Однако мировая реакция на инцидент удивила РФ и сломала их планы, убежден украинский дипломат.

“По-видимому, россияне нынче понимают, что после настоящего акта агрессии, который они совершили и который называют “провокацией Украины”, что-то пошло не так. И именно поэтому эта резолюция в настоящее время их так раздражает”, – добавил он.

Ельченко выразил убеждение, что несмотря на активное противодействие, которое будет разворачиваться, России не удастся помешать принятию резолюции.

Резолюция о милитаризации Крыма авторства группы государств-членов ООН будет вынесена на голосование Генассамблеи ООН 17 декабря.

В среду, 5 декабря, Украина провела в штаб-квартире ООН заседание под председательством заместителя министра иностранных дел Украины Елены Зеркаль, во время которого детально проинформировала международное сообщество о вызовах и угрозах, которые РФ создает в Черном и Азовском морях.

Пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября совершили акт агрессии против Украины, напав на украинские корабли, которые осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Россияне обстреляли и захватили их в международных водах Черного моря, взяв в плен 24-х моряков.

You may also like...