Сенат США принял важную резолюцию по Украине

Авторами документа выступили более двух десятков американских сенаторов

В Сенате США единогласно приняли резолюцию, посвященную пятой годовщине Революции Достоинства и памяти Героев Небесной Сотни. Об этом сообщило посольство Украины в США в Facebook.

Фото: Pixabay

Авторами резолюции выступили более двух десятков сенаторов от Республиканской и Демократической партий. В документе говорится, что Сенат США:

  • Приветствует прогресс, достигнутый украинской властью в утверждении верховенства права, приближении страны к евроатлантическим нормам и стандартам, усилении боеготовности Вооруженных Сил Украины и их совместимости с критериями НАТО.
  • Приветствует украинский народ по случаю успешного проведения свободных и справедливых выборов Президента Украины и инаугурации Владимира Зеленского на должность главы государства
  • Ожидает проведения мирных, свободных и справедливых парламентских выборов в Украине
  • Подтверждает неизменную приверженность правительства США поддержке усилий украинской власти в восстановлении территориальной целостности государства, а также предоставлении дополнительных летальных и нелетальных видов безопасности помощи для укрепления обороноспособности Украины на земле, в море и воздухе.
  • Подтверждает непризнание незаконных попыток РФ аннексировать Крым.
  • Приветствует создание автокефальной Православной Церкви Украины как важной вехи в построении Украине собственного будущего, свободного от российского влияния.
  • Осуждает продолжающуюся агрессию РФ против Украины и, в частности, нападение на корабли ВМС нашего государства в Керченском проливе как дерзкое нарушение международного права и двусторонних украинский-российских договоренностей, а также настоятельно призывает Кремль немедленно освободить членов экипажа захваченных судов как таковых, подпадающих под действие Женевских конвенций 1949 года.
  • Выражает поддержку всем украинским политическим заключенным, содержащихся в РФ и подконтрольных ей территориях на основе сфабрикованных обвинений.
  • Призывает США, их союзников и партнеров сохранять жесткий санкционный режим против РФ к выполнению ею своих международных обязательств, в том числе по Будапештскому меморандуму и Минским договоренностям.
  • Называет газопровод “Северный поток – 2” значительной угрозой безопасности Европы, направленной на подрыв экономической стабильности Украины и усиления ее уязвимости перед дальнейшими российскими военными интервенциями;
  • Считает, что укрепление демократии в Украине на протяжении последних пяти лет, ярким примером чего стали недавние президентские выборы и мирный переход власти, должна служить положительным примером для других стран с постсоветского пространства.

Кроме того, принятую Сенатом резолюцию, прокомментировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США Валерий Чалый

“Имеем мощную по содержанию резолюцию Сената США. Яркий пример того, как наши достижения более оценивают издалека, чем в родной Украине. Нам есть чем гордиться! У нас есть поддержка стратегического партнера – США”, – написал дипломат в Facebook.

Также Чалый призвал украинцев объективно оценивать как ошибки и неосуществленные надежды, так и результаты, которые невозможно оспорить.

“Во время Революции Достоинства и обороны Украины от агрессии России мы заплатили огромную цену, чтобы оторвать Украину от ловушки возвращение к империи в зависимом состоянии. Мы выбрали свой самостоятельный путь. Не свернем с него”, – отметил посол.

Ранее сенаторы выразили поддержку резолюции Европарламента, которая осуждает агрессию РФ в Керченском проливе и призывает к отмене “Северного потока-2” из-за его угрозы энергетической безопасности Европы.

Отметим, что тогда и сами американцы не остались в стороне. 11 декабря Палата представителей США также выступила за введение санкций против “Северного потока – 2”. В принятой резолюции США призывают страны Евросоюза отказаться от строительства российского газопровода, а также хотят санкций против этого проекта в рамках закона CAATSA (“О противодействии противникам Америки посредством санкций”).

Кроме того, в США приняли резолюцию по агрессии России в Керченском проливе, в которой призывают Россию вернуть Украине захваченных моряков и корабли, прекратить блокировать судоходство в украинские порты и из них через Керченский пролив. Также высказали свою приверженность в оказании помощи Украине – как военной, так и политико-экономической. // Сегодня

You may also like...