США и Канада ввели антироссийские санкции за атаку на украинские корабли в Керченском проливе

Ранее Евросоюз ввел санкции против россиян, причастных к захвату украинских моряков

Министерство финансов США ввело санкции против шести человек и восьми российских организаций из-за нападения России на украинские корабли в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Буксир “Яны Капу”, бронекатера “Бердянск” и “Никополь” в порту в Керчи Керчь.FM

Об этом сообщили в пресс-службе Минфина США.”Эта совместная инициатива с нашими партнерами в Европейском Союзе и Канаде усиливает нашу общую приверженность введению целенаправленных и значимых санкций в ответ на попытки Кремля пренебречь международными нормами и подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины”, – заявил глава Минфина США Стивен Мнучин.

В санкционный список, в частности, попали заместитель председателя пограничной службы ФСБ Геннадий Медведев, начальник пункта управления командованием Федеральной службы безопасности по Крыму Руслан Ромашкин, глава пограничного управления ФСБ по Крыму и Севастополю контр-адмирал Сергей Станкевич и его заместитель Андрей Шеин. Кроме того, в санкционный список попали заместитель председателя “ЦИК ДНР” Алексей Найденко и секретарь “ЦИК ДНР” Владимир Высоцкий.

Под санкции попали предприятия “Океанприбор”, завод “Фиолент”, конструкторско-технологическое бюро “Судокомпозит”, компания “Новые проекты”, строительная компания “Консоль-строй ЛТД”, машиностроительный завод “Звезда”, Ярославский судостроительный завод и Зеленодольский завод имени Горького.

В то же время в пресс-службе правительства Канады заявляют, что канадские санкции против России касаются 114 физических лиц и 15 предприятий.

Ранее Евросоюз ввел санкции против граждан РФ, причастных к захвату украинских моряков возле Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Напомним, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир “Яны Капу” и малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь” ВМС ВСУ, которые направлялись из Одессы в Мариуполь.

Вследствие инцидента были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор “Лефортово”. Кроме того, три раненных при обстреле россиянами украинских моряка были переведены в больницу СИЗО “Матросская тишина”. // 112.ua

You may also like...