Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Соответствующие санкции были приняты еще в декабре 2016 года президентом Бараком Обамой. Санкции были введены в отношении нескольких стран, которые представляли угрозу для США в киберпространстве. Среди них значится Россия.

“Это значимая злонамеренная деятельность в киберпространстве до сих пор несет чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США”, – указано в документе.

Новым указом Трамп продлил действие ограничений на год.

“Я продолжаю на один год чрезвычайное положение, введенное указом от 1 апреля 2015 года”, – заявил Трамп по этому поводу.

Теперь уведомление должно быть опубликовано в Федеральном реестре и передано в Конгресс.

Указ дает возможность министерству финансов вводить санкции против лиц, которые осуществляют кибератаки против США. Чиновники могут блокировать счета и любые активы на территории страны, вовлеченной в кибератаки.

  • Ранее сообщалось, что киберкомандование (Cyber Command) Соединенных Штатов разрабатывает стратегию информационной войны на случай, если Россия вмешается или будет пытаться вмешиваться в американские выборы в 2020 года путем взлома избирательных систем и других методов.
  • 6 января прошлого года американская разведка опубликоала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественное доверие  в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.

Буквы