Супрун обвинила правительство Гончарука в срыве медреформы

Кабинет министров Украины на закрытом заседании уволил госсекретаря МОЗ Артема Янчука и назначил на его место Инну Солодку.

Об этом заявила гендиректор Директората стратегического планирования и евроинтеграции МОЗ Украины Ирина Литовченко, которая выполняет обязанности Янчука на время его отпуска по уходу за ребенком, пишет Украинская правда.

  “Только что КМУ принял очень неоднозначное решение и назначил Инну Солодку временно исполняющим обязанности госсекретаря МОЗ. Подтверждение этому получила из трех разных источников. Для этого они уволили Артема Янчука, который на тот момент находился в отпуске по уходу за ребенком. Решение о законности этого вопроса – за судами”, – заявила Литовченко.

Как сообщила Ульяна Супрун, вопрос об отставке Янчука на заседании правительства был внесен с голоса главой Минздрава Зоряной Скалецкой.

Ранее Солодка возглавляла юридический департамент Госслужбы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и работала в юридической службе Минздрава времен Раисы Богатыревой, после чего работала в Минагрополитики в должности директора департамента правовой работы.

В обращении к главе правительства Алексею Гончарукe Супрун заявила, что таким образом “легитимизирован рейдерский захват МОЗ Украины”, и такие действия “абсолютно расходятся с декларациями”.

В свою очередь Гончарук заявил, что юридическую оценку принятого решения он “оставит юристам”, а для нормальной работы министерства “министру должно быть комфортно работать с  и.о. госсекретаря”.

“Глава Минздрава должна иметь возможность сформировать себе команду. И я буду ее в этом поддерживать, хотя не всегда разделяю ее выбор … По поводу поведения отдельных новых людей, которые пришли в Минздрав – я изучаю ситуацию. Вскоре дам этим событиям соответствующую оценку”, – добавил Гончарук.

Гончарук также заявил, что Инна Солодка назначена временно.

“На следующей неделе мы объявим честный конкурс на должность госсекретаря МОЗ. Надеюсь, им станет человек, который сможет посмотреть на ситуацию не предвзято и снять существующий публичный конфликт”, – добавил Гончарук.

Также премьер заявил, что “лично поддерживает и будет поддерживать много инициатив, начатых командой Супрун”.

“Однако, это не значит, что новая команда должна воздержаться от анализа их результатов и внесения корректив с целью повышения эффективности системы”, – заявил Гончарук.

Публично конфликт в Минздраве начался 24 сентября: тогда директората МОЗ написали открытое письмо к премьер-министру с просьбой вмешаться в ситуацию, т.к. действия нового руководства ставят под угрозу продолжение медреформы, не подписываются важные приказы.

You may also like...