УПЦ КП опровергла кремлепатриархатный фейк о запрете участия Филарета в выборах главы поместной церкви

Никакого запрета на участие Патриарха Филарета в выборах главы новой Украинской православной церкви с какой-либо стороны нет и не может быть.

Об этом в ответ на заявление представителя УПЦ МП митрополита Антония сообщил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря, назвав заявление УПЦ МП “очередным московским информационным вбросом”.

Евстратий (Зоря) Фото: Макс Требухов

“Явная цель – усложнить ситуацию, посеять споры, помешать процессу, который сейчас подходит к успешному завершению”, – отметил Зоря.

Он добавил, что процесс подготовки к Объединительному Собору продолжается.

“Быть кандидатом или нет, то есть согласиться принять выдвижение или отказаться – личное каноническое и уставное право Патриарха Филарета. Никакого запрета на выдвижение с какой-либо стороны нет и не может быть. Есть обмен мнениями как часть нормального процесса, направленного на достижение общей цели – лучшего будущего Церкви в Украине”, – отметил архиепископ.

Он подчеркнул, что избирательный процесс и выдвижение кандидатур происходят только на Соборе.

“Так что все разговоры к до  Собора происходят в контексте обсуждения возможностей. Как … предстоятель Киевского Патриархата, Святейший Филарет всегда принимал и принимает во внимание различные рекомендации, мнения и точки зрения, анализирует их и принимает решение в соответствии с благом для Церкви. Нет никаких оснований считать, что на этот раз будет иначе. Москва хотела бы помешать ему в этом деле, побудить к ошибочным решениям – вот и сеет сомнения, распространяет слухи”, – добавил Заря.

Также он отметил, что следует доверять только официальным заявлениям о процессе, которые распространяются от Вселенского Патриархата и Патриарха Варфоломея, или от Киевского Патриархата и Патриарха Филарета, а также от полномочных представителей президента Украины и от него лично.

Напомним, ранее в УПЦ МП заявили о существовании указания Константинополя о том, что в выборах главы поместной церкви не должны принимать участие лидеры УПЦ КП и УАПЦ – Филарет Денисенко и Макарий Малетич. // LB.ua

You may also like...