Верховная Рада поддержала законопроект по членству Украины в ЕС и НАТО

Теперь окончательное решение будет принято на следующей сессии парламента – весной-летом 2019 года

Верховная Рада поддержала президентский законопроект № 9037 о внесении изменений в Конституцию относительно европейских и евроатлантическим стремлениям Украины в Европейский Союз и НАТО. Соответствующее решение поддержали 311 народных депутатов.

Перед вечерним заседанием спикер Верховной Рады Андрей Парубий дал поручение Комитету по вопросам правовой политики и правосудия рассмотреть данный документ до 16:00. В итоге с началом пленарного заседания он заявил, что Комитет поддержал переданный из Конституционного суда документ.

“Я уверен, что это будет хорошим и правильным знаком к пятой годовщине Евромайдана”, – сказал спикер парламента.
Перед голосованием в парламент прибыл президент Украины Петр Порошенко.

“Фиксируя в Конституции обязательность курса на вступление в НАТО и Евросоюз, мы посылаем месседж и в Москву: расстаемся окончательно и бесповоротно”, – сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что вступление в ЕС и НАТО является сложной задачей, но Украина будет приближаться к ее реализации.

В законопроекте речь идет всего о пяти изменениях в Конституцию по закреплению европейского и евроатлантического курса Украины, в частности, будут изменены три статьи, преамбула и один из пунктов в переходных положениях. Кроме того, из Конституции будет выброшена норма, разрешающая базирование Черноморского флота РФ в Крыму. Будет запрещена аренда украинских военных баз иностранными войсками. Читайте подробней, что предполагает президентский законопроект.

Как сообщалось, сегодня Конституционный суд одобрил законопроект, признал его конституционным и вернул в парламент. Порошенко ранее уже призвал Раду “немедленно взяться” за изменения в Конституцию.

Напомним, 20 сентября Рада поддержала законопроект об изменениях в Конституцию. Согласно процедуре, КСУ должен был дать свое заключение по законопроекту, что и было сделано сегодня, и вернуть его в парламент. Окончательное голосование по законопроекту будет проходить уже на следующей сессии Верховной Рады (весна-лето 2019-го). Депутатам для этого нужно будет конституционное количество голосов – не менее 300. // Сегодня

You may also like...