Челюстно-лицевая хирургия в Украине – частные или честные руки?

Так много прошло лет с тех пор, как медицина была делом сугубо государственным. Хорошо это или плохо – сложно сказать однозначно, да и не сильно стоит об этом задумываться – государственные клиники никто не отменял и никто не запрещает каждому из пациентов делать выбор в пользу того или иного учреждения.

Но что сегодня говорят о тех, кто работает в негосударственных учреждениях, об их уровне, профессионализме и, чего уж молчать, об уровне цен? И не просто говорят, а подкрепляют свои слова фактами и доказательствами.

С обычной стоматологической клиникой – там, собственно, всё понятно. Но есть такие примеры, где у государства если и есть что противопоставить, то в очень ограниченном количестве. Например, в сфере челюстно-лицевой хирургии: https://orthogo.com.ua/services/chelyustno-licevaya-hirurgiya-i-travmatologiya.

Что это такое понять будет легче на примере. Человек получил травму или родился с некоторыми особенностями челюсти или нижней части лица как таковой – дисгармонии, гипо- или гиперплазии челюстей, чрезмерно развитая или недоразвитая кость и так далее. Если немного постараться, то, скорее всего, обязательно получится вспомнить подобный случай в жизни – сосед, мальчик со школы, коллега. И подобные случаи не решаются просто стоматологами – далеко не каждый стоматолог имеет право браться з атакую работу. Но даже из тех, кто имеет на это право, далеко не все смогут довести дело до конца!

Это работа, за которую в полной мере имеет право браться челюстно-лицевой хирург – специалист, который сочетает в себе знания и опыт не только и не столько стоматолога, сколько ещё и хирурга, травматолога и немного даже психолога. Об этом есть достаточно много информации в Интернете.

В Украине специалистов челюстно-хирургического направления – именно специалистов, а не тех, кто просто имеет опыт подобных случаев в своей медицинской практике – можно пересчитать на пальцах. Возможно даже на пальцах одной руки. И либо указательный либо большой палец будет отдан Артёму Дубнову, специалисту одной из киевских клиник ортогнатической и челюстно-лицевой хирургии.

Об уровне мастерства таких хирургов можно сказать коротко: если ради остеотомии челюсти человек готов прилететь из другой страны, причём из страны с казалось бы более развитой медициной и уровнем доходов, то, как минимум, этот факт заставит задуматься.

Причём задуматься дважды. Во-первых, об уровне мастерства – доверить своё лицо специалисту из другой страны можно только тогда, когда есть невероятный кредит доверия к такому специалисту. Во-вторых же, можно задуматься ещё и об уровне цен. И этот уровень будет хорошим и большим бонусом в пользу украинских негосударственных учреждений: иностранцу осуществить подобного рода челюстно-лицевую операцию в государственной клинике будет весьма хлопотно, и весьма дорого. В частной же клинике вопрос решается гораздо менее проблематично. А об уровне цен можно судить самостоятельно: операция, перелёты, гостиницы, проживание и питание обходятся в итоге в разы дешевле, чем просто операция на европейской родине. В разы!

Возможно потому благодарные клиенты клиники и передают подобные находки из рук в руки, делясь впечатлениями и результатами и в соцсетях, и при личных встречах, и оставляя прекрасные и весьма искренние отзывы на страницах сайта. Люди меняют свои жизни, меняют навсегда и к лучшему. И искренне желают таких изменений и всем своим «друзьям по несчастью».

You may also like...