Чем отличается виртуальный сервер от физического

Перед владельцами крупных интернет-проектов однажды обязательно встает вопрос что предпочесть – виртуальный или физический сервер. Чтобы не ошибиться при выборе, нужно понимать чем они отличаются друг от друга и четко осознавать особенности и требования размещаемого ресурса.

Физический, или dedicated, сервер – это реальное оборудование, размещенное в дата-центре и предоставляющее своему владельцу полную свободу управления как на программном, так и на аппаратном уровне.

Виртуальный, или VPS/VDS сервер, представляет собой набор мощностей, эмулирующих работу физического сервера. По ощущениям в процессе использования VPS максимально приближен к физическому серверу.

Конфигурация физического и виртуального сервера

Арендуя физический сервер, нужно четко понимать какие мощности необходимы  размещаемому ресурсу. Расширить их не так просто: для этого необходимо заказывать оперативную память или устанавливать жесткие диски, либо же брать дополнительный сервер.

VPS в этом отношении более комфортен. Чтобы получить дополнительные ресурсы, достаточно сменить тарифный план. Делается это максимально быстро, благодаря чему сайт не простаивает и пользователь не несет  финансовых потерь.

Управление физическим и виртуальным сервером

Управлять и физическим сервером, и VDS можно с помощью различных панелей управления, например, cPanel, ISP Manager, Webuzo, DirectAdmin. Работать с ними значительно проще, чем управлять сервером посредством терминала. Владея базовыми навыками управления сервером, пользователь без труда сможет выполнять любые операции. Если же технических знаний нет, переживать тоже не стоит – благодаря простому и понятному интерфейсу панели  и обширной справочной информации можно быстро разобраться в том, как с ней работать.

Что выбрать: физический сервер или виртуальный выделенный сервер

Отбросим сразу идею о приобретении собственного физического сервера, т. к. для его покупки потребуется не одна тысяча долларов. Многие пользователи склоняются к аренде физического сервера, т. к. считают его более надежным – реальное оборудование, расположенное в дата-центре, подсознательно вызывает чувство доверия. На деле, это не более чем стереотип. Действительная потребность в физическом сервере есть только у сложных проектов, требующих особой настройки на аппаратном и программном уровне. Если  нужен доступ к ядру операционной системы и/или  есть необходимость во внесении изменений в критичные системные файлы, тогда , конечно, стоит выбрать физический сервер. В остальных случаях специалисты компании рекомендуют арендовать виртуальный недорогой выделенный сервер.

VPS/VDS подойдут практически любым средним и крупным проектам. За значительно меньшую цену, в  распоряжении пользователя оказывается виртуальная выделенная машина, являющаяся практически полной копией dedicated сервера. При необходимости его легко  можно скопировать и перенести на другой сервер.

У VPS/VDS есть свой собственный IP, брандмауэр, таблицы маршрутизации, а пользователю доступен практически полный функционал работы с сервером:

  • установка и настройка ОС, подключение модулей;
  • включение/выключение сервера и его перезагрузка;
  • увеличение мощностей;
  • установка и настройка ПО;
  • работа с системными файлами и т. д.

При этом:

  • можно управлять сервером с помощью удобной контрольной панели, как, например, cPanel;
  • клиент не несете ответственности за работу оборудования;
  • пользователь получает сервер с высокой отказоустойчивостью и не опасается системных сбоев.

Как выбрать хостинг-провайдера

Останетесь ли вы довольны заказанным хостингом зависит не только от его типа, используемого оборудования и программного обеспечения, но и от принципов работы хостинг-провайдера, отмечают специалисты компании Hostiq.ua. Прежде чем, арендовать физический или виртуальный сервер, специалисты компании рекомендуют обращать внимание в первую очередь не на цену услуги, а на наличие квалифицированной технической поддержки. Если в ней работают хорошие специалисты, остающиеся на связи 24/7 и быстро реагирующие на запрос, то клиент может  быть уверен, что возникшая проблема будет решена максимально быстро. А это в свою очередь убережет его от финансовых потерь.

Кроме того, желательно убедиться в качестве хостинга на собственном опыте. Поэтому эксперты рекомендуют остановиться на компании, которая не требует оплаты на год вперед и готова вернуть деньги в течение определенного срока, если покупателю услуги не понравится сотрудничать с ней. Такой шаг могут позволить себе только провайдеры, заботящиеся о высоком качестве предоставляемых услуг, отмечают представители компании HOSTiQ,  которая сама предоставляет VPS с 30-дневным тестовым периодом.

You may also like...