Что делать если ваши замки взломали, а квартиру ограбили

Квартирные кражи пожалуй самый распространенный вид преступности. По данным полиции они составляют почти 40% от общего количества краж. Опытные грабители вскрывают замки, а при неудаче могут просто взломать дверь, повреждая при этом и замки и дверное полотно.

Кража со взломом – это шокирующее, потенциально разрушительное событие несущее еще и издержки по восстановлению: ремонт входных дверей после взлома включая замену замков, а то и замена их на новые в зависимости от нанесенных повреждений.

Цилиндрические замки без защиты - легкая задача для взломщика

Цилиндрические замки без защиты – легкая задача для взломщика. Фото: remont-dverey.kiev.ua

Если кого-то обошла эта участь, это не значит, что не нужно знать, что делать после такого инцидента. Например статистика такого рода преступлений в Киеве, говорит об увеличении краж со взломом из года в год. Наряду с необходимостью разобраться с последствиями и ремонтом повреждений от взлома, кража со взломом может создать и эмоциональные проблемы.

Что нужно сделать в первую очередь после обнаружения взломанной двери

Специалисты компании “РемонтNiK”, занимающиеся ремонтом дверей и заменой замков дают несколько советов, для  тех кто сталкивается тем или иным образом с такой проблемой:

  • Первое, что нужно сделать, это позвонить в полицию. Скорее всего, вы будете в состоянии шока, поэтому будет полезно также обратиться за поддержкой к кому-то, кто не зависит от инцидента,  к человеку которого вы знаете и которому доверяете. Поддержка друзей или семьи будет особенно важна, если вы живете в одиночестве.
  • Следующий шаг – это аннулировать заблокировать кредитные и дебетовые карты и проверить свои финансы. Не имеет значения, были ли они украдены, так как грабитель мог записать все реквизиты. Для того чтобы начать совершать покупки, взломщику достаточно вытащить смартфон и подключиться к Интернету.
  • Полиция, возможно, захочет, чтобы вы сообщили им  о собственности, которую украли. Если украли телефон с активированной функцией отслеживания, то дайте  знать об этом полиции, возможно, им или вам удастся отследить его, возможно, даже поймать преступника.
  • Вас могут попросить написать полный список маршрутов для полиции. Это поможет вам перейти к следующему шагу: связаться со страховщиком, если имущество застраховано.
  • Следующим шагом, нужно будет найти и вызвать специалистов по ремонту дверей и замков, если вы сами им не являетесь.

Государственная статистика показывает, что 87% людей, подвергшихся ограблениям, получают сильный эмоциональный стресс, при этом 15% из них страдают от тревоги и 13% – от депрессии. Такие благотворительные организации, как “Телефон доверия”, могут оказать эмоциональную и практическую помощь.

Двери Входные

Чем взломостойкость двери выше – тем ей присуждается выше класс. Фото: remont-dverey.kiev.ua

Специалисты компании советуют в качестве защиты и минимизации вероятности кражи использовать современные сувальдные замки, усиливать замки металлическими пластинами, не использовать двери с тонким металлическим листом в наружной части, при установке новой наружной двери учитывать класс ее взломостойкости, при возможности устанавливать двойные двери.

You may also like...