Для тех, у кого есть степень магистра, уровень безработицы в США имеет самый низкий показатель

Почему многие украинцы, получив степень бакалавра или даже имеющие степень магистра, стараются на следующем этапе получить степень магистра в зарубежных университетах?

Это самый эффективный способ повысить получить настоящее академическое образование, которое будет способствовать развитию карьеры в будущем.

Популярные у украинцев направления – магистратура в Америке, в Британии, и ЕС. Особенно много едут учиться в США, так как главной особенностью системы высшего образования в  этой стране является гибкость, которую она обеспечивает благодаря количеству и разнообразию охватываемых типов учреждений, отмечает эксперт международной образовательной платформы МУДРА.

магистратура в Америке

В США более 4500 аккредитованных учреждений – университетов и других поставщиков высшего образования. Только около 1700 из них предлагают степень магистра (что немного сужает выбор). Но есть все еще огромное разнообразие учреждений,  из которых можно сделать выбор на любые потребности и возможности.

Американские программы для выпускников во всем мире известны своим комплексным подходом к последипломному образованию, сочетающему расширенные предметные знания и исследовательские возможности с развитием набора передаваемых навыков.

Эксперты платформы МУДРА называют некоторые из лучших причин, чтобы рассмотреть  магистратуру в Америке в этом году:

  • Университеты мирового уровня – американские учебные заведения доминируют в мировом рейтинге университетов – из топ-50 в лиге Times Higher Education 24 находятся в США.
  • Международные перспективы – Америка, безусловно, является самым популярным местом для иностранных студентов, и не без оснований – ее учебные заведения предлагают беспрецедентный выбор квалификаций.
  • Возможности финансирования – это правда, что магистратура в США не обязательно будет дешевой, но это не значит, что у талантливых иностранных студентов не найдется много возможностей для финансирования со стороны.

В Соединенных Штатах проживает больше иммигрантов с высшим образованием, чем в любой другой стране. По состоянию на 2015 год в США проживало 14,7 миллиона иммигрантов в возрасте от 25 лет и старше с дипломом или высшим образованием, что более чем в три раза превышает число в Канаде (4,4 млн) и более чем в четыре раза больше, чем в Соединенном Королевстве (3,4 млн), согласно недавнему отчету Pew Research Center .

Ежегодно только 65 000 виз H-1B выделяются по «обычной» ограниченной квоте (также известной как общая квота). Дополнительные 20 тыс виз предоставляются тем, кто имеет ученую степень в университетах США – так называемым «магистрам».

По оценкам Бюро статистики труда США , к 2020 году степень магистра должна составить 18 процентов всех рабочих мест.

Помимо обеспечения доступа к определенным аспектам рынка труда в будущем, получение диплома о высшем образовании имеет и другие преимущества.

По данным Федерального резервного банка Сент-Луиса (FRED), в феврале 2019 года уровень безработицы в Соединенных Штатах составлял 6,7 процента для тех, кто не имел диплома об окончании средней школы.

При учете степени бакалавра уровень безработицы падает до 2,4 процента.

Для тех, кто имеет степень магистра, уровень безработицы, согласно статистике, составляет всего 1,8%, а это означает, что даже в тех областях работы, где степень магистра не требуется, преимущества ее наличия очевидны.

Как отмечают специалисты рынка труда: «Есть определенные области, в которых наличие степени магистра значительно повысит шансы на трудоустройство». Помимо обеспечения места на рынке труда, получение степени магистра также говорит работодателю, что у соискателя есть специальные знания в этой области. Степень также доказывает, что  человек посвятил себя дальнейшему обучению, личностному росту и развитию. Помимо углубления общих знаний и расширения возможностей трудоустройства, степень магистра также значительно может повлиять на увеличение заработка, – отмечают эксперты.

Отдельные университеты в США могут быть государственными или частными, в зависимости от их статуса финансирования.

  1. Государственные университеты в США финансируются и управляются как часть системы государственных университетов, а не федерального правительства. Они, как правило, являются крупными и часто очень престижными учреждениями, иногда работающими как сети филиалов в разных крупных городах (в этом случае отдельные кампусы могут также специализироваться в определенных академических областях). В большинстве штатов США действует единая система университетов, но в некоторых из них действуют несколько разных. Поскольку они поддерживаются государственным финансированием, плата в государственных университетах обычно ниже, чем в частных университетах.
  2. Частные университеты в США не финансируются государством, но и не обязательно работают на коммерческой основе. Вместо этого они поддерживают свою исследовательскую и преподавательскую деятельность за счет внешних инвестиций (от благотворительных или других организаций) и за счет доходов, которые они получают от платы за обучение. Частные университеты часто стоят дороже, чем государственные университеты, но большинство из них также предлагают стипендии и другие пакеты финансирования, чтобы поощрять и поддерживать студентов, включая иностранных аспирантов.

Для получения степени магистра в американском университете обычно требуется около двух лет очного обучения (хотя некоторые курсы короче).

Это дольше, чем в некоторых других странах (например, в Великобритании), но отражает больший упор на структурированное обучение и регулярную аттестацию. Обладание американской степенью магистра также может сократить время, необходимое для получения степени доктора наук в той же области.

Украинским соискателям, кроме заверенных документов,  может понадобится сдать академические тесты GRE или GMAT и международный тест на знание языка — IELTS или TOEFL.

You may also like...