Эксперты рассказали, в каких приложениях вас взломают с большей вероятностью

Никаких больше гороскопов! Эксперты в области информационной безопасности определили опасные приложения, которые не стоит устанавливать на свой смартфон. Касается это как владельцев девайса на iOS, так и на Android.

Об этом сообщает SecureNews.

Image result for владельцев девайса на iOS, так и на Android.

В частности, специалисты не рекомендуют ставить на свои девайсы такие приложения по подписке, как предсказания будущего, астрологические гороскопы и гадания. Оформив на них подписку, вы будете терять несколько тысяч рублей в месяц, а избавиться от такой подписки может быть не совсем просто. Не менее опасными могут оказаться и «полезные» приложения вроде прогноза погоды или фонарика, которые могут запросить доступ к камере, СМС, адресной книге или записи аудиозвонков, хотя в них они явно не нуждаются.

Опасность также представляют и подделки, которые очень сложно отличить от оригинальных и известных предложений. Цель таких программ может заключаться в краже персональных данных через разрешение дать доступ к СМС, контактам и другим личным разделам. Такую же осторожность нужно проявлять и по отношению к альтернативным клиентам социальных сетей, которые запросто могут похитить ваш логин и пароль, получив доступ к вашему аккаунту.

Кроме того, эксперты отмечают угрозу APK-файлов для Android, которые были загружены из неавторизованных источников и установлены вручную. Кроме того, в начале лета опасную уязвимость нашли в операционной системе Windows 10, а 90% всех мобильных приложений ставят под угрозу ваш смартфон.

Также специалисты рассказали об обнаружении вируса «Агент Смит», который может маскироваться под ваши приложения на телефоне, чаще всего это происходит с WhatsApp.

You may also like...