ЕС не будет давать визы крымчанам с российскими паспортами, выданными после аннексии

Евросоюз не намерен ставить шенгенские визы крымчанам в паспорта, выданные Россией после 2014 года

Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Москве Маркус Эдерер в интервью ТАСС, сообщает Depo.ua.

Дипломат заявил, что ЕС “не признал и не признает” аннексию Крыма Россией. “Поэтому российские паспорта, выданные в Крыму российскими властями после аннексии, не будут признаваться и приниматься при обращении за шенгенской визой”, – сказал Эдерер.

По его словам, существуют два способа получения шенгенской визы жителями Крыма. “Первый – для жителей Крыма, которые имеют проездные документы, выданные там российскими властями до незаконной аннексии. Второй способ – такой: многие жители Крыма имеют украинский паспорт или могут его получить, поскольку Украина по-прежнему считает жителей Крыма украинскими гражданами. И жители Крыма могут использовать эти украинские небиометрические паспорта”, – указал он.

При этом Эдерер отметил, что в обоих случаях крымчанам надо обращаться за шенгенской визой в консульства стран ЕС, расположенные в Украине, а не в России”. “Кстати, а если у них есть биометрический украинский паспорт, то они могут совершать безвизовые поездки в страны Шенгенской зоны, поскольку для украинцев с биометрическими паспортами действует безвизовый режим. И этот безвизовый режим существует с 2017 года”, – добавил дипломат.

You may also like...