Как купить и растаможить автомобиль в Украине?

Покупка автомобиля всегда связана с немалыми финансовыми затратами. Но если подойти к этому вопросу серьезно и взвешенно, продумать каждый шаг, можно неплохо сэкономить.

  1. Выбрать автомобиль легко на разных сайтах-агрегаторах, например – mobile.de. При этом следует обращать внимание на такие критерии: транспорт должен быть изготовлен не раньше 2010 года; изготовлен не в Российской Федерации; автомобиль должен соответствовать экостандарту – ЕВРО-5.
  2. Планирование маршрута въезда. Из-за напряженной обстановки между Украиной и Россией не въезжайте в страну через Россию или Крым. При перегоне автомобиля из Европы понадобится много горючего, лучше купить топливные талоны и использоваться их на заправке сразу же на въезде в Украину. Так вы неплохо сэкономите.

    лучше купить топливные талоны

    Фото: toplyvo.app

  3. Расчет стоимости таможенных сборов. В интернете очень много калькуляторов для вычисления стоимости растаможки. Выбрав автомобиль, воспользуйтесь одним из калькуляторов, и вы узнаете примерную сумму оплаты таможенных сборов. Обычно украинская таможня оценивает автомобиль дороже его покупной цены. Разница может быть от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.
  4. Наймите брокера. Не нужно пытаться растаможить автомобиль самостоятельно, вы не сможете сделать это быстрее и дешевле. Брокер сможет договориться с таможней, этот обученный человек знает, что говорить и как убеждать, с его помощью вы сэкономите немалую сумму. Услуги брокера оцениваются в диапазоне от $250 до $500 в зависимости от места растаможки, по месту прописки будет дешевле всего – около $250.
  5. Растаможка. После покупки автомобиля нужно пройти процедуру растаможки новоприобретенной иномарки. Наиболее распространенный способ это – растаможка на границе при въезде в страну. Процедура осуществляется за один день, вам нужно оплатить сразу всю сумму таможенных сборов, которая будет примерно равна сумме, вычисляемой вами с помощью калькулятора. После оплаты, нужно встать на учет в сервисном центре МВД по прописке, на это отводится 10 дней.
  6. Сертификация машины. Купленную иномарку проверят на соответствие украинским стандартам: экостандарт ЕВРО-5, свет, ремни безопасности, тонировка, аптечка, огнетушитель и др. За проверку и получение сертификата Укрстандартметрологии придется заплатить еще 1600 грн. В Украине лабораторий Укрстандартметрологии всего пять, поэтому получение сертификата связано с дополнительной тратой времени и дальними переездами.
  7. Постановка иномарки на учет. Перед поездкой в сервисный центр МВД подготовьте весь пакет документов. Чтобы узнать какие документы понадобятся при регистрации автомобиля – позвоните непосредственно в сервисный центр. Стоимость этой процедуры – 600 грн., также нужно заплатить 5% от стоимости автомобиля в пенсионный фонд Украины. Если все документы будут заранее подготовлены, то взятие машины на учет будет выполнено в течении нескольких часов, и вам выдадут новые номера и техпаспорт.

Заранее зная все нюансы и процедуры покупки и растаможки машины, вы неплохо сэкономите свое время, деньги и нервы.

 Источник: toplyvo.app

You may also like...