Как приобрести медикаменты по электронному рецепту

Лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы отныне можно получить по электронному рецепту.

Такая возможность уже доступна для украинцев, которые пользуются правительственной программой Доступные лекарства, сообщили в Министерстве здравоохранения. Получить электронный рецепт можно только у семейного врача, терапевта или педиатра, с которым у пациента подписана декларация.

Запуск электронного рецепта стал возможен благодаря переходу программы Доступные лекарства в Национальную службу здоровья. Это позволит пациентам получать лекарства по рецепту в любой аптеке в Украине, которая имеет договор со службой, без привязки к местности, где этот рецепт был выдан. Следовательно, программа станет еще доступнее для пациентов. Например, если вы выбрали семейного врача, терапевта или педиатра не рядом с домом, а в соседнем селе или городе, теперь получить лекарства по рецепту вы можете в удобной для вас аптеке. Как пациенту получить лекарства по электронному рецепту – в сюжете Радио НВ.

Человеку, который хочет получить лекарства по электронному рецепту в рамках программы Доступные лекарства, нужно прийти на прием к семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым у него подписана декларация. Без подписания декларации воспользоваться программой невозможно.

Во время приема врач должен выписать рецепт и вместе с пациентом решить, является ли актуальным и принадлежит ли пациенту номер мобильного телефона, указанный в декларации. После проверки номера выписывается рецепт уже в электронной системе здравоохранения. На мобильный телефон пациента приходит СМС с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке.

При необходимости или по просьбе пациента врач может распечатать консультационный вывод, который содержит раздел с назначениями, в частности с назначением лекарств. В этом разделе указывается информация о выписанных лекарствах и номере электронного рецепта.

Далее пациент может пойти в любую удобную для него аптеку, которая участвует в программе Доступные лекарства. Там нужно назвать работнику аптеки номер рецепта, на что работник аптеки должен предложить пациенту те лекарственные средства, которые есть в аптеке и входят в программу Доступные лекарства.

Тысячи электронных рецептов

На сегодняшний день выписаны уже тысячи электронных рецептов, и лекарства по ним были выданы в аптеках, рассказал в комментарии Радио НВ президент Украинского медицинского клуба, председатель медико-фармацевтического комитета Общественного совета Минздрава Иван Сорока.

По его словам, в эту систему уже включились четверть торговых точек по всей стране. Все они могут в активном режиме отпускать лекарства по электронному рецепту в рамках программы Доступные лекарства.

“Из 15-ти медицинских информационных систем в эту систему включились две крупные медицинские информационные системы. Одна из крупнейших, которая обслуживает практически половину всех пациентов, учреждений здравоохранения первичного звена – Healthy. Также в системе работает 687 юридических лиц, отпускают лекарственные средства, а это 5 тысяч 41 локация на сегодняшний момент, это довольно большое количество”, – отметил Сорока.

Недостаточно средств

В целом, переход на электронные рецепты является позитивным изменением в системе здравоохранения, отметил в комментарии Радио НВ президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Однако не все пациенты, нуждающиеся в предусмотренных программой лекарствах, смогут пользоваться электронным рецепту. Также, добавил он, суммы, выделяемой на Доступные лекарства, недостаточно.

“Один миллиард если разделить на 10 миллионов гипертоников, диабетиков – это слезы. Чтобы лечиться, мы из своего кармана используем 80 миллиардов. Электронные рецепты – супер. Но если копнуть немного глубже, то есть две вещи: большинство людей, которые вынуждены пользоваться Доступными лекарствами, – это люди очень бедные. У них просто нет мобильного телефона. А если он и есть, то они могут быть с плохим зрением и просто не видеть, что приходят СМС”, – сообщил Сердюк.

Также определенные проблемы могут возникнуть у человека в случае изменения номера или если телефон будет утерян. Изменение номера телефона в декларации займет определенное время, добавил он. В апреле в медицинских учреждениях, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры, завершается переходный период на новую модель финансирования по принципу “деньги следуют за пациентом”.

Услуги, предоставляемые медицинскими учреждениями первичного звена пациентам, которые подписали декларации, будет оплачивать Национальная служба здоровья. Подписать с врачом декларацию можно в любой момент: конечного срока для этого не предусмотрено. Что касается экстренной медицинской помощи, на вызовы она будет приезжать ко всем пациентам, которые нуждаются в ее услугах. При этом неважно, подписана декларация с врачом или нет. Также до конца года в Украине введут электронные больничные. // Новое время

You may also like...