«Киевметрострой» досрочно сменил наблюдательный совет из-за низких темпов строительства метро на Виноградарь

Акционеры ПАО “Киевметрострой” (Киев), выступающего генподрядчиком по продлению Сырецко-Печерской ветви столичного метрополитена, решили досрочно прекратить полномочия наблюдательного совета компании и избрать его новый состав.

Как сообщила пресс-служба юридической фирмы “Ильяшев и Партнеры”, представляющей акционеров ПАО “Киевметрострой”, соответствующее решение было принято во время внеочередного общего собрания акционеров предприятия 17 декабря.

"Киевметрострой" досрочно сменил набсовет из-за низких темпов строительства метроПо ее данным, на должность главы набсовета ПАО “Киевметрострой” на первом заседании нового состава избран Олег Токарев.

“Подземка в столице строится крайне неудовлетворительными темпами, поэтому акционеры были вынуждены принять меры, чтобы восстановить темпы строительства метро и вернуть профессионалов на работу в компанию. Такое решение назрело уже давно”, – цитируется в сообщении экс-глава ПАО “Киевметрострой” Владимир Петренко.

Как подчеркнул старший партнер “Ильяшев и Партнеры” Роман Марченко, собрание акционеров было проведено в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.

“В случае попыток блокировать работу или присвоить средства компании в “транзитный” период любыми лицами, в том числе из состава предыдущего менеджмента, виновные будут привлечены к уголовной ответственности”, – отметил он.

Как сообщалось, Киевский метрополитен в 2018 году заключил договор о выполнении строительных работ по продлению Сырецко-Печерской ветви метро с ПАО “Киевметрострой”, ставшим победителем тендера на ProZorro.

В рамках первой очереди работ на участке почти в 4 км предполагается строительство двух станций – “Мостицкая” и “Проспект Правды” – и ответвления в сторону станции “Виноградарь” для дальнейшего продолжения линии.

Предполагалось, что работы продлятся до 2021 года, а их бюджет составит 5 млрд 993 млн грн. // Интерфакс-Украина

You may also like...