Медреформа в действии: адвокация в Украине привела к резкому снижению цен на лекарство от ВИЧ

БО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом» (Сеть) получила от компании Merck официальное письмо, датируемое 15 марта 2019 года, которое подтверждает снижение цены на жизненно важное лекарство — ралтегравир.

Снижение приведет к уменьшению стоимости одной таблетки примерно до 2,75 долл. США по сравнению с 5,50 долл. США за таблетку. Эти успешные переговоры означают, что в настоящее время это самая низкая цена на ралтегравир в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

Ралтегравир включен в список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рекомендуемых для беременных женщин и в схемах второго ряда в соответствии с руководящими принципами лечения ВОЗ. is

Долгосрочные изменения

Снижение цен является результатом долгосрочных переговоров с патентообладателем, компанией Merck, которые начались несколько лет назад.

Первым результатом адвокационной деятельности Сети стало решение Merck об отказе от патентной защиты на комбинированный препарат для лечения ВИЧ тенофовир/эмтрицитабин/эфавиренц, который в Украине распространяется под маркой Atripla.

Когда в страну поступили генерические варианты комбинации, цена лечения упала с 354 долл. США в год на человека до менее 95 долл. США. Ежегодная экономия для бюджета здравоохранения оценивается в 318 400 долл. США, что позволило дополнительно лечить почти 3000 человек в год.

После этого успеха Сеть продолжила переговоры касательно препарата ралтегравир. «Мы подчеркнули в разговоре с Мерк, что одна из целей компании должна заключаться в устранении проблем в лечении как можно скорее, ­­– говорит Никита Трофименко, эксперт Сети по вопросам интеллектуальной собственности. – Принимая во внимание переходный период Украины в ближайшие несколько лет от донорского к стопроцентному государственному финансированию, необходимо приложить все усилия для снижения цены на основные лекарственные средства с тем, чтобы Министерство здравоохранения могло обеспечить лечение для всех, кто в нем нуждается, и достичь всеобщего доступа. В результате компания согласилась на 50% снижение цены на лекарство».

Конечная цель

«Мы приветствуем это решение, – говорит Трофименко. – Любая социально ответственная компания должна иметь ценовую политику, направленную на охват как можно большего количества пациентов. Однако, несмотря на то, что цена на продукцию Merck в настоящее время является самой низкой в ​​регионе, приходится констатировать, что цена на генерические лекарства намного ниже даже по сравнению с новой, сниженной ценой. Поэтому мы продолжим нашу работу, конечной целью которой будет обеспечение более дешевыми генерическими препаратами». //  makemedicinesaffordable.org

You may also like...