Нацбанк: суд открыл производство по делам о взыскании средств с Коломойского

Хозяйственный суд Днепропетровской области по иску Национального банка Украины открыл производство по делам о взыскании денежных средств с экс-акционера ПриватБанка Игоря Коломойского.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на заявление НБУ.

“Хозяйственный суд Днепропетровской области назначил 11 июля 2019 года подготовительное заседание по иску Национального банка к экс-акционера ПриватБанка Игоря Коломойского”, – указали в Нацбанке.

В НБУ рассказали, что в июне 2018-го подали в Хозяйственный суд Днепропетровской области четыре иска к Коломойскому о взыскании с него как с финансового поручителя ПриватБанка задолженности по кредитам рефинансирования соответственно на 1,8 млрд грн, 1,27 млрд грн, 1,29 млрд грн, 0,5 млрд грн. “Речь идет об обязательствах по договорам поручительства в соответствии с задолженностью, возникшей по состоянию на конец декабря 2015 года”, – пояснили в Нацбанке.

О взыскании задолженности с Коломойского, которая начала формироваться уже с 2016 года, Нацбанк обратился 18 декабря 2018-го с соответствующим иском в суд первой инстанции Республики и Кантона Женевы в Швейцарии, добавили в НБУ.

Однако тогда Хозяйственный суд Днепропетровской области отказал в открытии производства, а апелляционный суд оставил в силе все решения суда первой инстанции. Нацбанк подал кассационные жалобы.

“В марте 2019 года Большая Палата Верховного Суда удовлетворила кассационные жалобы Нацбанка и отменила решение судов предыдущих инстанций, направив дело в Хозяйственный суд Днепропетровской области для решения вопроса об открытии производства. По возвращении дел из Верховного суда Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство по всем исковым заявлениям Нацбанка”, – резюмировали в НБУ.

“Нацбанк ожидает по результатам проведения подготовительных заседаний назначения судом рассмотрения дел по существу уже в августе 2019 года и продолжит принимать правовые меры, необходимые для взыскания задолженности по кредитам рефинансирования”, – отметил начальник управления претензионно-исковой работы юрдепартамента НБУ Виктор Григорчук.

Напомним, ПриватБанк одержал победу в Верховном Суде в споре с имущественными поручителями по кредиту рефинансирования НБУ ЧАО “Эрлан”, которое ранее в банке называли связанным лицом с бывшими владельцами банка.

You may also like...