Недовольные «зе-программой» на День Независимости проведут свой масштабный марш

24 августа Украина отметит 28-ю годовщину со дня создания независимого государства. Вместо военного парада, который был главным атрибутом празднования в последние годы, ветераны АТО решили организовать свой Марш защитников Украины.

В Киев приедут тысячи военных и их семьи. Об этом Информатор узнал во время пресс-конференции организаторов марша.

Движение ветеранов Украины организует марш по центру Киева

Движение ветеранов Украины организует марш по центру Киева

О СТЫЧКАХ И РАЗНОГЛАСИЯХ С ОФИСОМ ПРЕЗИДЕНТА

Большинство вопросов прессы были связанны с возможными провокациями и стычками, ведь Марш защитников организован несколькими структурами и без участия государства. Глава столичного союза ветеранов АТО Игорь Мари призывает не нагнетать обстановку. «У нас мирный Марш, мы со своей стороны обещаем сделать все, чтобы избежать столкновений. Разве что, некие силы наймут провокаторов. Но на марше будут тысячи военных и полиция. Все пройдет мирно, не дождетесь», — сказал Игорь Мари.

После того, как Владимир Зеленский отменил военный парад на День Независимости, ветераны АТО стали думать о проведении своего марша. Об этом рассказал один из организаторов марша Дмитрий Шатровский. Но они сразу столкнулись с проблемами: первую встречу организаторов с представителями Офиса президента назначили за три часа до ее начала и ветераны попросту не успели собраться. Чуть позже они обсудили все вопросы, но сотрудники Офиса так и не утвердили время и маршрут, а затем объявили о проведении Шествие достоинства. Сейчас организаторы ждут последних согласований и связывают проблемы в коммуникации с властью исключительно с ее неопытностью.

КТО ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В МАРШЕ

Андрей Медведько говорит, что по состоянию на 12 августа на Марш защитников зарегистрировались 9000 человек и эта цифра все время растет. Точное количество людей союз ветеранов назвать не может. Колону поделят на несколько частей:

  • впереди будут идти родственники погибших на Донбассе военных. Это решение организаторы объяснили тем, что они заплатили самую большую цену за Независимость Украины;
  • далее последуют бойцы, ставшие инвалидами во время войны;
  • костяк марша составят участники боевых действий, которые будут расположены по блокам, в соответствии с городами проживания.
  • также маршем пройдут военные капелланы и волонтеры.

МАРШРУТ И РАСПИСАНИЕ МАРША

  • 8:00-9:00: сбор участников марша в парке имени Тараса Шевченко. Будет формироваться колона на проезжей части возле корпуса КНУ;
  • 9:00: начало движение колоны;
  • 9:30: остановка возле ЦУМа, чтобы выровнять строй на Крещатике;
  • 9:50: продолжение движения в сторону Майдана Независимости;
  • 10:20: участники марша начнут занимать территорию главной площади страны для проведения праздничных мероприятий;
  • 10:50: исполнения гимна Украины, групповое фото и скандирование патриотических лозунгов;
  • 12:00: конец официальной части мероприятия. Часть людей пойдет на Михайловскую площадь к «Стене памяти», где пройдет молебень по погибшим.
Участники марша соберутся в парке Шевченко и отправятся на Михайловскую площадь через Майдан Независимости

Участники марша соберутся в парке Шевченко и отправятся на Михайловскую площадь через Майдан Независимости

Движение ветеранов хочет провести марш отдельно от государственных мероприятий и называет его народным

Движение ветеранов хочет провести марш отдельно от государственных мероприятий и называет его народным

Организаторы ожидают более 10 тысяч участников

Организаторы ожидают более 10 тысяч участников

Эту программу передали в Офис президента. В ближайшее время утвердят регламент марша и назначат координаторов. Напомним, что Зеленский отменил военный парад. Сэкономленные деньги он предложил передать военным, в качестве премий. После этого в Офисе гаранта возникла идея провести Шествие достоинства.

Руслан Хохлов

Фото: Александр Калинчук

You may also like...