НСЖУ: Политические штабы не должны прикрываться псевдожурналистами в день выборов Президента

Национальный союз журналистов Украины осуждает предоставление сторонним лицам удостоверений журналистов и призывает и политические штабы, и редакции СМИ не злоупотреблять правом пребывания журналистов на избирательных участках.

Об этом говорится в заявлении НСЖУ, распространенном 13 марта.

Попытки политических сил делегировать своих сторонников и активистов под видом работников СМИ на избирательные участки дискредитируют настоящих журналистов и препятствуют их профессиональной деятельности, убеждены в самом большом журналистском объединении страны.

“Практика заведения штабами своих сторонников или даже “титушек” на избирательные участки под журналистским прикрытием является позорной, – отметил председатель НСЖУ Сергей Томиленко. – Массовая выдача редакциями СМИ журналистских удостоверений, как и любое другое подыгрывание политическим штабам или властным структурам, дискредитирует журналистскую профессию и подрывает доверие к СМИ”.

В НСЖУ обращают внимание на то, что политическая технология с прикрытием посторонних лиц на избирательных участках становится возможной не только из цинизма политиков, но и из-за беспринципности отдельных редакторов СМИ, которые готовы массово выдавать журналистские удостоверения.

“Настоящих журналистов призываем в день выборов фотографировать на участках журналы регистрации работников СМИ и обнародовать в соцсетях факты присутствия псевдокореспондентов, – отмечает Сергей Томиленко. – Соответственно, НСЖУ обнародует для общественного осуждения перечень СМИ, прибегают к злоупотреблениям правами работников прессы”. // ukranews.com

You may also like...