Заявление Корниенко опубликовано на сайте “LB.ua” 31 октября 2019 года.

Слова господина Корниенко о том, что “парламентские фотокорреспонденты должны быть осторожнее”, иначе “это может вызвать ответную реакцию”, а также упоминание Уголовного кодекса и намеки на судебный иск против фотокорреспондентов, Интернет-издание #Буквы расценивает как призыв журналистов к самоцензуре, что является прямым давлением на независимые СМИ.

Также мы расцениваем заявление господина Корниенко как давление непосредственно на Интернет-издание #Буквы, которое днем ранее опубликовало фотофакты переписки народного депутата от фракции партии “Слуга народа” Богдана Яременко с проституткой. Отметим, что переписка происходила в рабочее время депутата в зале Верховной Рады Украины. Позже сам депутат признал факт переписки и публично извинился перед фракцией и Президентом Украины.

Обращаем внимание, что народный депутат, находясь в стенах Верховной Рады Украины, является публичным лицом, представляя интересы граждан Украины в Парламенте. Учитывая это, обязанностью СМИ является информировать общество о том, чем занимается депутат в свое рабочее время, находясь на своем рабочем месте.

Интернет-издание #Буквы обращается к руководству фракции партии “Слуга народа” и Президенту Украины с требованием дать оценку и осудить позицию господина Корниенко и провести соответствующую работу среди представителей фракции партии “Слуга народа” для недопущения любых высказываний или действий, направленных на ограничение деятельности независимых СМИ в Украине.