Отсутствие осведомленности о важности страхования представляет собой серьезную проблему

Украина является развивающейся страной с низким уровнем финансовой грамотности населения. Люди обычно не знают о льготах, которые им предлагает страховка, а низкий доход означает, что они избегают платить за что-либо, если это не является обязательным. Отсутствие осведомленности о важности страхования представляет собой серьезную проблему для отрасли. В большинстве стран развитию сектора страхования помогали правительства через нормативно-правовые принуждения населения. В Украине пока обязательной страховкой для населения, является страхование ОСАГО для владельцев автомобиля.

Страховая компания ARX

Фото: arx.com.ua

Как отмечают специалисты компании ARX, являющейся частью международного канадского холдинга Fairfax Financial Holdings https://arx.com.ua/ru, в чьи активы также входит Northbridge Insurance и большая часть Allied World Assurance Company Holdings AG, например страхование жизни – это не просто инструмент, позволяющий сэкономить на налогах, но и серьезный финансовый продукт, который при правильном использовании, может стать спасением для семьи.

Бедствия напоминают нам о хрупкости человеческой жизни, а также о важности защиты от финансовой неопределенности. Полисы страхования жизни, страхования имущества, КАСКО – это одни из таких щитов, которые защищают от чрезвычайных происшествий, отмечают эксперты компании. Они дают несколько рекомендаций клиентам, которые стоит учитывать, дабы рассмотрение претензий проходило беспроблемно.

Избегайте сокрытия информации

Полисы страхования жизни выдаются на основании данных, которые вы предоставляете при заполнении формы заявки, и держатели полисов иногда не предоставляют ключевую информацию при подаче заявки на новый полис. Три наиболее важные вещи, которые клиент должен правильно заявить, это его финансовое состояние – источник дохода, его привычки/состояние здоровья и любые имеющиеся полисы страхования жизни, позволяющие страховщику принимать решение о заключении контракта на основе этих исходных данных.

Если страховщик обнаружит, что клиент не предоставил полную информацию или скрыл какую-либо информацию, он может отклонить его требование на выплаты на основании неразглашения существенных фактов.

Будьте внимательны при детализации уже существующих заболеваний

Ранее существовавшие недуги определяются как любые недуги, которые у клиента были либо в виде симптомов, либо были диагностированы и получали такое же лечение в течение 48 месяцев до первого полиса, выданного страховой компанией.

Любые виды ранее существовавших заболеваний или любые другие условия должны быть объявлены заранее и не скрываться. Если скрытая информация выявляется, это может быть причиной отказа или ограничения при страховой выплате. Следует убедиться, что вы не скрываете какую-либо информацию, поскольку это может привести к тому, что страховщики откажутся от ваших требований.

Обновите информацию о кандидате на выплату правильно

Хотя неверные данные о кандидате не приведут к отказу от претензий, существует вероятность, что это может привести к длительной судебной тяжбе между кандидатом и наследником в случае возникновения ожесточенных отношений между ними. В зависимости от изменения жизненной ситуации клиент может изменить кандидатов на выплату по страхованию жизни. Например, в одиночестве вы бы назвали своих родителей в качестве кандидатов, но после вступления в брак вы, возможно, захотите сделать таковым своего супруга или детей кандидатом. Поэтому необходимо время от времени обновлять информацию о кандидате.

Убедитесь, что оплачиваете страховку вовремя

Если страховые взносы не выплачиваются в установленные сроки, контракт может утратить силу.  Страховщики также часто предоставляют льготный период для страхователей, которые не выплачивают страховые взносы в установленный срок. Страховщик не может рассматривать выплату страхового возмещения в соответствии с контрактом, если клиент не выплачивает причитающиеся страховые взносы в течение льготного периода. Следовательно, важно придерживаться графика платежей, чтобы избежать отказа от претензий на этом основании.

Полисы страхования жизни выдаются на основании данных, которые вы предоставляете при заполнении формы заявки

Фото: arx.com.ua

Для обеспечения бесперебойного процесса рассмотрения претензий, не менее важно проинформировать своих близких о купленных вами полисах страхования жизни, контактных данных консультанта агента и страховщика и документы, которые будут необходимы для подачи иска.

You may also like...