Правоохранители разоблачили сеть рабских «реабилитационных центров» и освободили 100 человек

Приостановлена деятельность таких центров в Мариуполе, Львовской и Ивано-Франковской областях.

Полицейские Донецкой области разоблачили сеть фальшивых «реабилитационных центров» и освободили из трудового рабства около 100 человек.

Установлен организатор группы - гражданин РФ / фото: пресс-служба полиции

Фото: пресс-служба полиции

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Группировка действовала по всей Украине под видом благотворительной организации. Полицейские установили 12 участников организации во главе с организатором, которые подозреваются в незаконном лишении свободы людей. Из «трудовых лагерей» освобождены около 100 человек. После этого медики проверят состояние их здоровья.

Злоумышленники набирали «трудовые бригады» по объявлениям, обещая бесплатно избавить граждан от наркотической и алкогольной зависимости. Свои действия маскировали под видом социальных работников.

У «пациентов» – мужчин и женщин, отбирали документы, телефоны и личные вещи и держали их в заложниках. «Реабилитация» заключалась в тяжелой работе: на строительстве, разгрузке, земельных работах и тому подобное. К тем, кто отказывался, применяли меры физического воздействия. Условия проживания и питание были минимальными. Потерпевшие постоянно находились под наблюдением.

Денег за изнурительную работу «пленные» не получали, все средства шли в «благотворительную» организацию и оказывались на личном счете руководителя. С одного «реабилитационного центра» он получал до 4 тысяч гривен в день.

Сейчас ведутся обыски. По факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины «Торговля людьми». Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы. // УНИАН

You may also like...