Путин хочет вывести Россию из соглашения о наказании за военные преступления

Президент Владимир Путин предлагает России выйти из соглашения о наказании за военные преступления.

Об этом сообщается в письме Путина к главе Государственной думы.

Картинки по запросу Россия агрессор

Уточняется, что российский президент предлагает отозвать признание комиссии по причине “исключительных обстоятельств”, затрагивающих “интересы Российской Федерации” и требующих принятия срочных мер.

Напомним, что Международную комиссию по установлению фактов военных преступлений с дополнительным протоколом 1977 года создали согласно Женевским конвенциям в 1949 году.

Данный протокол был ратифицирован СССР в 1989 году.

По мнению Владимира Путина, сегодня комиссия не выполняет своих функций, а в сегодняшней международной обстановке “риски злоупотребления полномочиями комиссии” с целью достижения своих политических целей “недобросовестными государствами” значительно выросли.

Указано, что Государственная дума должна рассмотреть данный законопроект уже 24 октября 2019 года.

В свою очередь на подобные планы России отреагировал заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Сергей Кислица. По его мнению, таким образом РФ хочет избежать наказания за свои собственные военные преступления в иностранных конфликтах.

“Очевидно, в Москве паника или как минимум понимание потенциальной ответственности за преступления в ходе российской агрессии против иностранных государств. Поэтому российские законодатели решили, что дальнейшее признание компетенции комиссии нецелесообразно”, – пишет он.

#Буквы

You may also like...