Рада ввела штрафы за перевозку детей без автокресел

Парламентарии приняли в целом с учетом технико-юридических поправок законопроект об усилении ответственности за нарушение правил перевозки детей.

Соответствующее решение поддержали 332 народных депутата Украины, передает корреспондент УНН.

ВР ужесточила ответственность за неправильную перевозку детей

Проект закона 1150 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение правил перевозки детей нацелен на обеспечение надлежащей безопасности перевозки детей благодаря установлению административной ответственности за нарушение правил перевозки детей.

По мнению авторов законопроекта, его принятие обеспечит осознание степени ответственности лиц, перевозящих детей, и тем самым повысит уровень безопасности детей на дороге, будет способствовать уменьшению дорожно-транспортного травматизма и смертности детей.

Как отметили авторы документа, правильно установленные детские автомобильные кресла являются самым действенным средством пассивной безопасности для ребенка. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), правильно установленные детские автомобильные кресла уменьшают вероятность смерти младенцев примерно на 70%, и на 54-80% детей.

В то же время, в Украине владельцы автомобилей используют детские кресла только для 12% детей в возрасте до 6 лет и почти никогда для старших детей.

You may also like...