СБУ отказалась показать декларацию Баканова – «Схемы»

Служба безопасности официально отказала журналистам в ознакомлении с декларацией о доходах временно исполняющего обязанности председателя Ивана Баканова.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на ответ СБУ программе «Схемы».

Иван Баканов

В частности, в ответе от 4 июня от Управления взаимодействия со СМИ и общественностью спецслужба ссылается на 521 статью Закона «О предотвращении коррупции», которая предусматривает «особый порядок контроля лиц, занимающих должности в органах, осуществляющих оперативно-розыскную и контрразведывательную деятельность».

«Никаких исключений в части открытого опубликования деклараций для таких должностных лиц (даже тех, кто назначается на должности в СБУ Указами Президента Украины) законом не определено», – говорится в ответе.

Читайте также: И.о. главы СБУ на днях стал лейтенантом?

В СБУ также отметили, что целью указанной нормы является «невозможность раскрытия» принадлежности таких лиц к вышеупомянутым органам, персональным данным членов их семей и тому подобное. И добавили, что декларации сотрудников подаются во внутреннюю автоматизированную систему СБУ, к которой имеют доступ сотрудники Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции как контролирующего органа.

Вместе с тем в спецслужбе не уточнили, или подал Баканов декларацию во внутреннюю систему.

Как сообщал Укринформ, временно исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что он готов раскрыть свою декларацию, но закон запрещает ему это сделать. Баканов заверил журналистов, что в его декларации нет никаких тайн. // Укринформ

You may also like...