Стоит ли использовать летнюю резину и когда ее нужно устанавливать

Первый календарный месяц весны подходит к концу и каким бы ни был прошлый сезон, мы можем официально отказаться от всего, что напоминает нам о зиме, за исключением снега, который, почему-то продолжает время от времени падать. Автомобилисты пережили долгую зиму, и вздохнули, что худшее время года осталось в прошлом.

Наиболее ощутимым признаком этого сезонного изменения является то, что нужно снимать свои зимние шины и заменять их на летние или всесезонные! Поскольку в Украине нет законодательных требований к смене шин в соответствии сезона, в отличие от других стран с суровыми зимами, штрафы за это автолюбителям не грозят. В отличии например от Канады, где любое переключение на или с зимней резины, сделанное ранее срока, может привести к штрафу в размере от 200 до 300 долларов. В нашей стране ПДД содержат только рекомендации по смене шин, но готовятся и изменения где их заменят требованиями и конкретными диапазонами дат.

Стоит ли использовать летнюю резину и когда ее нужно устанавливать

Менять зимнюю резину на летнюю нужно, как только средняя температура воздуха будет постоянно выше 7 градусов по Цельсию

Летняя резина в Киеве или других больших городах, меняется обычно чуть раньше чем на периферии, отмечают эксперты одной из крупнейших в Украине розничных сетей автомагазинов и автосервисов АТЛ. Они рекомендуют, менять зимнюю резину на летнюю или всесезонную, как только средняя температура воздуха будет постоянно выше 7 градусов по Цельсию. Специалисты компании рекомендуют использовать термометр, а не календарь, чтобы принять решение о том, когда следует переходить с зимних шин на летние.

Когда температура падает ниже 7 градусов по Цельсию, летние шины начинают терять сцепление с дорогой, поскольку резиновая смесь на шинах затвердевает. Кроме того, циклы утренних заморозков и оттаивания, характерные для этого времени года, способствуют образованию черного льда.

Обычно рекомендуют подумать о замене в начале апреля в городах и в середине апреля в провинции.

Многие задаются вопросом, действительно ли использование зимних шин летом так плохо? Эксперты компании отмечают, что это не так страшно как ездить на летних шинах зимой, но отмечают некоторые неприятные нюансы.

Увеличение износа шин

Шинные смеси рассчитаны на определенные температуры. Зимние шины предназначены для использования в холодную погоду, а не при теплых температурах. Поэтому эксперты не рекомендуют использовать зимние шины в течение всего года, если вы можете позволить себе летние шины. Сохранение зимнего набора на 365 дней в году, скорее всего, отнимет у вас одно зимнее использование.

Ваши зимние шины станут мягче летом и будут просто быстрее изнашиваться.

Увеличение тормозного пути и меньшая маневренность

Зимние шины имеют больший тормозной путь летом, чем летние шины или даже всесезонные. Вы также можете заметить, что автомобиль не потерял некоторую маневренность, если сравнивать с летними шинами.

Но чтобы действительно заметить существенную разницу в торможении и управляемости, нужно ехать довольно быстро, чем многие в Украине пока грешат. Если вы просто едете с разрешенной скоростью 50км/час, вы, вероятно, не заметите разницы.

Аквапланирование

Аквапланирование

Аквапланирование является одним из самых страшных ощущений при вождении и происходит, когда вода между поверхностью дороги и шинами препятствует контакту между ними

Зимние шины не предназначены для отвода воды так же легко и быстро, как летние шины. Если на улице идет дождь, вы должны быть очень осторожны, если летом едете на зимней резине. То же самое касается больших луж. Вы действительно должны следить за случаями аквапланирования. И если на летней резине аквапланирование может происходить только на скоростях выше 70 км/час, то на зимней резине – этот порог ниже.

Вывод

Не оптимально ездить на зимней резине летом. Но, как уже говорилось ранее, это не так плохо, как использование летних шин зимой.

Если вы можете позволить себе всесезонные шины или летние шины, то вы должны в апреле их установить. Если же по каким-то причинам такой возможности нет, то просто убедитесь, что ваши шины накачаны должным образом и при этом имеется рекомендованная глубина протектора. Будьте осторожны, когда идет дождь, и просто убедитесь, что вы учитываете то что тормозной путь может быть больше.

You may also like...