В «ДНР/ЛНР» выдвинули требования к выпускникам: местный «паспорт» и военный билет

На оккупированном Донбассе школьников заставляют получать паспорта “ДНР/ЛНР” и становиться на воинский учет.

Об этом со ссылкой на данные разведки сообщил во время брифинга руководитель пресс-центра Минобороны полковник Дмитрий Гуцуляк, передает корреспондент УНН.

“По сообщению Главного управления разведки Министерства обороны Украины, российские оккупационные администрации ужесточают требования к деятельности средних и высших учебных заведений на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях”, – отметил Гуцуляк.

В частности, в общеобразовательных школах сдавать выпускные экзамены для получения свидетельства о среднем образовании имеют право только ученики, которые оформили т.н. “Паспорт гражданина” ДНР/ЛНР”. Зарегистрироваться кандидатами на обучение в высших и средних учебных профессионально-технических заведениях разрешено только юношам, которые находятся на воинском учете.

Кроме того, в мае этого года начинается принудительный набор студентов на военные кафедры для обучения по программе военной подготовки сержантов запаса с последующим призывом на военную службу. Таким образом российское оккупационное командование планирует в течение двух последующих лет полностью укомплектовать сержантским составом подразделения соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ.

You may also like...