В Киеве представили немецкие МР-5 для Нацполиции (фото)

В среду, 15 мая, в Киеве прошла презентация нового вооружения для сотрудников Национальной полиции.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, вместо автоматов Калашникова полицейских вооружат немецкими пистолетами-пулеметами MP-5.

 

По словам главы Нацполиции Сергея Князева, в условиях реформирования системы правоохранительных органов вопрос перевооружения является одним из самых приоритетных.

В отличие от АК, MP-5 является оружием превентивного характера, которое призвано остановить правонарушителя, сохранив ему жизнь.

“Автомат Калашникова – это оружие, которое нужно солдату в армии. Он предназначен для того, чтобы уничтожать преступника. Новый вид оружия имеет превентивный характер. Полицейский, который использует оружие в качестве крайней меры, должен остановить правонарушителя, дать ему право на жизнь, а потом привлечь его к уголовной ответственности”, – отметил Князев.

Фото: Нацполиция

Он также добавил, что МР-5 используют правоохранители многих стран, в частности, Германии, Австрии, Великобритании, Франции, Италии и даже США.

“В ближайшее время все наряды Нацполиции, которые несут службу на улицах, в аэропортах, на вокзалах – будут обеспечены новым оружием – пистолетом-пулеметом МР-5”, – заявил глава ведомства. // НВ

You may also like...