Об этом проинформировали в Комитете избирателей Украины (КИУ).

Картинки по запросу «Слуга народа»

Так, в КИУ анализируют финансовые отчеты политических партий. По состоянию на середину ноября они должны были представить отчеты за третий квартал 2019 года, включающий период с июля по сентябрь.

Согласно отчету “Слуги народа” об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, в партии официально не работает ни один человек. В частности, в графе “работники состава аппарата партии” указана цифра 0.

Для сравнения: в ВО “Батькивщина” официально работают 73 человека, в “Европейской Солидарности” – 46 человек, в “Голосе” – 3, Радикальной партии Олега Ляшко – 20, “Самопомочи” – 264, “Украинской стратегии Гройсмана” – 3.

Как отмечают в КИУ, “Слуга народа” также не потратила официально ни одной гривны на заработную плату. Всего за период июля-сентября партия потратила 240 млн гривен, из них 0 грн – на заработную плату.

Кроме того, у “Слуги народа” не зарегистрировано ни одного местного отделения со статусом юридического лица.

“Сложно представить парламентскую политическую партию, в которой бы работали лица исключительно на волонтерских началах. В частности, партию, в которой нет оплачиваемого на постоянной основе бухгалтера, охраны, секретаря, работников пресс-службы и орготдела. Многолетняя практика показывает, что такие партии могут осуществлять теневую оплату труда – “в конвертах”. Похожая ситуация с местными ячейками партий, которые не имеют статуса юридических лиц. Закон “О политических партиях в Украине” позволяет существование местных организаций без такого статуса, однако, по мнению КИУ, это свидетельствует о централизованном характере управления и может быть попыткой тенизации партийной жизни. В частности, такие местные организации не способны проводить полноценную финансовую и хозяйственную деятельность из-за отсутствия счетов в банках. Однако это также облегчает жизнь партиям, которые не обязаны отчитываться о деятельности организаций без статуса юрлиц перед НАПК”, – подчеркнул председатель КИУ Алексей Кошель.

Согласно данным Реестра политических партий, “Слуга народа” была официально зарегистрирована 31 марта 2016 года. // #Буквы