В Виннице строится cовременная система централизованного оповещения о чрезвычайных ситуациях

Украина живет в условиях гибридной агрессии России, в связи с этим, поскольку речь идет о безопасности людей, украинским городам нужна современная система оповещения.

Одним из городов активно занимающейся данной проблемой является Винница, последние новости из которой сообщают о том, что тут строится cовременная  система централизованного оповещения о чрезвычайных ситуациях по европейским стандартам. Как сообщает Департамент по делам СМИ и связей с общественностью Винницкого городского совета, в этом году город начнет реализацию третьей очереди этого проекта. О продолжении строительства говорится в одном из решений городского совета.

Винница оповещения

В Виннице городская система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях строилась еще в 60-х годах прошлого столетия. И хотя до сих пор власти города умудряются поддерживать ее в рабочем состоянии,  ее функциональность довольно мала. В случае необходимости она может подавать сигнал тревоги, услышав который жители должны  включить телевизор или радио, где в это время будет транслироваться информация о возможной угрозе.

Впрочем, существующая система устарела и охватывает не весь город, а только центральную часть Винницы и несколько микрорайонов, которые застраивались до 1980-го года. Поэтому было принято решение заменить старую сеть новой и все необходимое оборудование на современное. Новая система должна  давать возможность не только включать сигнал тревоги, но и транслировать экстренные сообщения. Также планируется предусмотреть возможность оповещения граждан с недостатками слуха, которые должны информироваться посредством других каналов коммуникации.

В будущем городские власти планируют, что новая современная  система оповещения станет элементом комплексной многофункциональной системы «Безопасный город».

Что такое система экстренного оповещения?

Очень просто: система экстренного оповещения – это программное обеспечение, обеспечивающее центральный интерфейс, используемый для отправки сообщений аудитории любого размера, на любом устройстве, по любому каналу связи и по всему миру.

Во время чрезвычайной ситуации или события, угрожающего опасностью, наиболее важным шагом, который может сделать власть, является быстрое информирование и предупреждение людей о опасности. Это можно делать разными способами, но благодаря новым технологиям и культурным сдвигам системы оповещения о чрезвычайных ситуациях становятся все более эффективными для защиты людей.

Современная система уведомлений предназначена для охвата наибольшей аудитории по большинству каналов связи. Эти каналы постоянно расширяются, включая в себя современные способы связи для того, чтобы уменьшить зависимость от одного канала.

Эволюция систем аварийного оповещения

Экстренные оповещения не новы, хотя технология, которая их доставляет, уже достаточно развита. У каждого народа прошлого и настоящего был способ уведомить своих людей о надвигающейся опасности. Когда это возможно, система используется для предоставления этих предупреждений заранее, чтобы дать людям достаточно времени, чтобы защитить себя, своих близких, свое имущество и свою собственность. Когда происходит незапланированное событие, система направлена ​​на то, чтобы координировать людей вокруг правильного реагирования, чтобы минимизировать потери и вернуть общество в нормальное рабочее состояние. Чем полнее система, тем больше людей могут быть защищены.

До того, как у человечества появились технологии, предупреждения были устными. Городские глашатаи и всадники верхом на лошадях доставляли новости  гражданам. Хотя эта техника может показаться архаичной, учитывая сегодняшнюю зависимость от таких устройств, как смартфоны, это работало. Из уст в уста передавалось сообщение о грозящей опасности.

С изобретением радио можно было оповестить большее количество людей без особых усилий.

Затем система аварийного вещания стала использовать телевидение вместе с радио, а также современные каналы связи, такие как кабельное и спутниковое телевидение, а также стационарные телефоны. Сегодня в систему добавились  мобильные устройства которые позволяют обеспечивать почти мгновенные оповещения.

Потребность в современной системе оповещения

Сегодняшние системы оповещения о чрезвычайных ситуациях предназначены не только для властей – все организации должны быстро и эффективно обмениваться информацией о критических событиях. По данным Института непрерывности бизнеса, сегодня более 50 процентов организаций в мире используют какую-либо форму программного обеспечения для управления оповещениями о чрезвычайных ситуациях, чтобы уведомлять своих сотрудников во время кризиса. Это не всегда было легко, особенно когда работники начали работать удаленно.

Чтобы обеспечить безопасность всех, независимо от того, какое устройство они используют в какой-либо части мира, необходимо было разработать решения для оповещения о чрезвычайных ситуациях на уровне предприятия, чтобы включить все каналы связи. Только современная система может дать организациям и сотрудникам уверенность в том, что они защищены и будут проинформированы в случае возникновения чрезвычайной ситуации или значительного события.

Тем не менее, некоторые организации, особенно в Украине  полагаются на старые технологии, полагая, что то, что работало в прошлом, должно иметь такую ​​же эффективность сегодня. Даже при использовании современных технологий 83% организаций используют электронную почту для сообщения о чрезвычайных ситуациях. Предупреждения и информация могут распространяться через электронную почту или голосовые звонки, однако исследования постоянно указывают на ограниченное использование этих каналов. Миллениалы, например, предпочитают текстовые сообщения и push-уведомления. А следующее поколение, стоящее за ними, считает, что электронная почта настолько устарела, что вообще редко ее используют.

Поскольку коммуникационные предпочтения продолжают меняться, системы экстренного массового оповещения должны быть достаточно гибкими, чтобы не отставать от прогресса.

You may also like...