Ваше тело подскажет вам, когда пора купить новый матрас

Есть много факторов, которые влияют на качество сна, и главным из них является  матрас и постельное белье.

Трудно спать на старом или неудобном матрасе. Учитывая, что это  основа для хорошего ночного сна, специалисты компании MATRASON рассказывают, какие именно матрасы являются лучшими на рынке в наши дни. В рамках исследования они  решили обратиться за советом к нескольким медицинским работникам: двум мануальным терапевтам и психологу, который специализируется на нарушениях сна.

Все они сходятся во мнении, что, когда речь заходит о приобретении нового матраса, необходимо учитывать два наиболее важных фактора: комфорт и поддержку. Такое же мнение высказали и представители фирмы, которая занимается производством матрасов Велам, популярных у украинских покупателей. Как отмечают эксперты: «Цель состоит в том, чтобы обеспечить тело достаточной поддержкой, чтобы выровнять позвоночник и позволить мышцам расслабиться во время сна». Другими словами, «матрас должен быть твердым достаточно, чтобы поддерживать скелет, и достаточно мягким, чтобы чувствовать себя по-настоящему комфортно».

Вкусы могут меняться

матрас  Велам

«Хорошо сконструированные матрасы, изготовленные из высококачественных материалов» могут предоставить то, что вам нужно. Фото: https://matrason.ua/

Конечно, понятие комфорта совершенно субъективно. Некоторые люди любят матрас, который так же тверд, как камень, в то время как другие могут спать только на очень пушистой кровати. Также следует помнить, что предпочтения могут  меняться. Со временем можно обнаружить, что если вы набираете или теряете вес, меняются предпочтения  уровня твердости или мягкости. Вкусы также могут изменяться с возрастом.

И наоборот, понятие поддержки является как объективной, так и критической. «Матрас, который… не поддерживает скелет должным образом, создаст напряжение в суставах позвоночника, крестцово-подвздошных суставах, шее и, возможно, даже в коленях. Тогда это приводит к хронической или периодической боли, мы слышим от пациентов », – говорит мануальный терапевт.

Доктор также напоминает, что «твердость [не обязательно] равнозначна поддержке». Действительно, «хорошо сконструированные матрасы, изготовленные из высококачественных материалов» могут предоставить то, что вам нужно, независимо от того, являются ли они сверхтвердыми или супермягкими. Более того, он предупреждает, что «не каждому человеку необходим одинаковый уровень поддержки». В конечном итоге он говорит, что вы ищете новый матрас, который «позволяет вашим мышцам расслабиться», «который обеспечивает облегчение и комфорт в точках давления, включая колени, бедра» и тот, который не «утонет в бедрах».

Итак, как узнать, когда пришло время заменить матрас? По словам экспертов, срок службы матраса обычно составляет семь-восемь лет. Однако это не жесткое правило. Также следует обратить внимание на то, как вы себя чувствуете ночью и на следующее утро. Как говорят специалисты: «Ваше  тело скажет вам, когда пора выбрасывать старый матрас. Если вы регулярно испытываете боль и скованность – три-четыре раза в неделю на регулярной основе – самое время начать искать новый матрас ».

Еще один знак, что если вы проводите ночь вдали от дома и просыпаетесь, чувствуя себя значительно лучше, чем обычно, это еще один признак того, что, возможно, пришло время отправиться за покупками матрасов.

Типы матрасов

Матрасон

Ваше  тело подскажет вам, когда пора  купить новый матрас. Фото: matrason.ua

Прежде чем отправиться за покупкой, важно распознать различные доступные типы.

Стандартные опции следующие:

Матрацы из пены с эффектом памяти

Матрацы из пены с эффектом памяти предназначены для придания формы вашему телу и уменьшения ощущения / эффекта движения. Тем не менее, они могут иногда генерировать больше тепла, чем другие типы матрасов.

Пружинные

Самый старый и самый традиционный вариант – матрасы с внутренними пружинами используют катушки пружин для поддержки во время сна. Они также позволяют  легко перемещать / изменять положение тела во время сна. С другой стороны, матрасы с внутренними пружинами не имеют контуров, а также не всегда гипоаллергенные.

Латекс

Латексные матрасы часто изготавливаются из материалов на растительной или нефтяной основе, как правило, экологически чистые. Возможно, что более критично, они предлагают значительную поддержку и помогут снизить давление на плечи и бедра. Латексные матрасы также превосходно подавляют движение.

Водяные

Хотя популярность водяных матрасов за последние годы снизилась, они все еще доступны. Сама вода делает матрас анатомическим. Если вы обеспокоены тем, что волновое движение будет слишком большим, вы всегда можете выбрать модель, которая снижает способность воды плескаться. Недостатком водяных матрасов является то, что они могут течь со временем и могут потребовать технического обслуживания.

You may also like...