Венгрия перенесла выдачу паспортов закарпатцам на свою территорию

Выдачу перенесли в соседний венгерский город Кишварда, до которого за 7 минут можно доехать на электричке

В ситуации с массовой выдачей паспортов закарпатцам практически ничего не изменилось, за исключением места – Венгрия перенесла выдачу в город Кишварду, расположенный недалеко от границы. Об этом заявил журналистам председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль”.

Геннадий Москаль. Слово и дело

“Ничего не изменилось. Перенесли выдачу в соседний венгерский город Кишварда. Что изменилось? Люди сели на электричку, 7 минут идет электричка, и они уже в Кишварде, там принимают. На экономику оно не влияет и не влияет на регион. У других есть иное мнение. Если мы идем в Европу, и девиз “без границ”, то что дает двойное гражданство? На каждом паспорте члена ЕС не пишется страна, пишется “Европейский Союз”. Мы хотим в ЕС? Хотим”, – прокомментировал ситуацию Москаль.

По словам Москаля, у тех, кто получает такие паспорта, разные мотивы.

“Многие берут для того, чтобы найти работу, другие берут, чтобы получить пенсию, третьи – чтобы воссоединиться с родственниками. Нет таких, чтобы все брали из-за патриотизма, любви, у каждого человека есть свои причины. Венгрия не может принять такое количество людей, и она все делает, чтобы эти люди остались на территории Закарпатья, помогает им”, – заявил Москаль.

Напомним, ранее было опубликовано видео, на котором ряд украинских граждан получают венгерские паспорта и приносят присягу на верность Венгрии в консульстве этой страны в закарпатском Берегово. Процедура сопровождалась советом венгерского дипломата не сообщать украинским властям о получении новых документов. Позже министры иностранных дел Украины и Венгрии обсудили этот вопрос в ходе встречи, однако добиться конструктивных договоренностей не сумели. // 112.ua

You may also like...