Запуск 4G-связи в киевском метро откладывается

Китайская Huawei пока не приступила к работам из-за проволочек с доступом в «подземку»

В киевском метрополитене для более миллиона пассажиров по состоянию на конец октября 2019 года из современных услуг связи доступен очень ограниченный набор сервисов. Поговорить по телефону можно, если удастся разобрать слова собеседника в грохоте мчащего поезда. Что же касается доступа во Всемирную сеть, то в столичной подземке местами ловит только 2G-интернет.

Интернета не будет. Запуск 4G-связи в киевском метро откладывается - фото

Несмотря на то, что еще в июле этого года стало известно о выборе подрядчика для создания 4G-сети в метрополитене Киева – им стал Huawei – работы пока даже не начинались. Примечательно, что тогда же операторы рапортовали о начале строительства. По информации источника, знакомого с состоянием дел, контракт заинтересованные стороны подписали только 18 октября 2019 года.

В проекте приняли участие все три крупнейшие мобильные операторы, «Киевстар», «ВФ Украина» (Vodafone) и lifecell. Стоимость работ стороны держат в секрете, но оплатить все компании должны его в равной степени. До начала тендера китайская компания оценивала строительство 4G-сети в киевском метрополитене приблизительно в $10 млн.

Для того, чтобы Huawei приступил к строительству, нужно получить право на доступ к подземной инфраструктуре. Мобильные операторы обратились за соответствующим разрешением к столичным властям и руководству метрополитена. Ответ ожидается в районе 7 ноября текущего года. После этой даты и успешного получения доступа Huawei получит формальное право приступить к работам.

Но, по словам информированного источника, есть еще один фактор, который может повлиять на старт проекта. Столичный метрополитен может отказать подрядчику на формальной основе – мол, нет ставок, по которым телеком-компании могли бы получить доступ в столичную подземку. То есть речь идет о плате за то, где и за сколько операторы смогли бы проложить свои кабели и установить другое оборудование.

Хотя соответствующий закон давно принят, но в полную силу он так не заработал. В случае же с киевским метрополитеном ставки должны были подготовить киевские власти. Но пока участники проекта по строительству сети мобильного интернета в столичной «подземке» о них ничего не слышали.

Как сообщили UBR.ua в пресс-службе lifecell, первый этап включает в себя запуск связи «четвертого поколения» на следующих станциях:

  • «Академгородок»;
  • «Житомирская»;
  • «Святошин»;
  • «Нивки»;
  • «Героев Днепра»;
  • «Минская»;
  • «Оболонь»;
  • «Сырец»;
  • «Дорогожичи»;
  • «Лукьяновская»

You may also like...