Зеленский негодует: МИД проигнорировало его с нотой РФ

Президент Украины Владимир Зеленский требует публичных объяснений от Министерства иностранных дел относительно ноты, направленной в Россию из-за их ответа на решение Международного трибунала по морскому праву по морякам.

Об этом он заявил во время брифинга в четверг, передает УНН.

“Мне очень не нравится, как действует, а точнее бездействует Верховная Рада Украины. Я не буду перечислять весь список проваленных ними наших решений и наших назначений. Я приведу один последний скандальный пример. Сначала – вы знаете – они не освобождают министра иностранных дел господина Климкина. Причем господин Климкин публично заявил, что идет и хочет уйти в отставку. Его снова не увольняют, даже после того, как ВР сказала: пожалуйста, дайте нам свою кандидатуру вместо Климкина – уважаемого человека, потому что это международные отношения, тогда его уволим. Мы даем Вадима Пристайко – они снова проваливают это решение. Здесь вопрос не в моих личных амбициях. Поясню к чему это привело. А к тому, что я, как Президент, узнаю информацию о наших международных шагах из интернета. Я сейчас говорю о ноте, которую мы получили от Российской Федерации о возвращении наших моряков и о ноте ответа, которую отправил МИД”, – подчеркнул Президент.

По его словам, он “в глаза не видел наш ответ на ноту РФ, так как господин Климкин не считает необходимым обсуждать такие вопросы с Президентом”. Зеленский отметил, что это – вопрос безопасности страны, жизни граждан, и является приоритетом каждого Президента, нравится он или нет.

“То, что мне говорят специалисты, дипломаты и помощники – что такие действия могут поставить под угрозу возвращение наших моряков. Мы не понимаем, почему, не посоветовавшись со мной, министр делает утверждение от Украины как от государства, когда это – компетенция Президента. Я несу личную ответственность за внешнюю политику государства. Я хочу, чтобы МИД публично объяснил свои действия Вам, уважаемые журналисты, а я уже от вас узнаю их ответ”, – сказал он.

Напомним, 25 июня Министерство иностранных дел Украины получило ноту от МИД РФ с предложением о предоставлении украинской стороной письменных гарантий участия Украины в продолжении уголовного преследования украинских моряков в соответствии с российским законодательством.

You may also like...