Гид покупателя: как выбрать любительскую пневматическую винтовку

В современном мире можно наблюдать большой интерес окружающих к пневматическому виду оружия. Оно имеет различное предназначение. Например, для учений и любительской развлекательной стрельбы, страйкбола, а также для подводной и традиционной охоты.

Большинство людей, впервые столкнувшиеся с таким видом и ассортиментом оружия, не знают, как правильно выбрать пневматическую винтовку. На что в первую очередь обратить внимание, как не прогадать с выбором модели, рассказывают специалисты.

Не каждая модель пневматической винтовки подойдет своему владельцу. Между хозяином оружия и самим оружием должна быть гармония, ведь если вы купите первую попавшуюся, пусть даже она будет супер мощной и дорогой, это не значит, что она вам подходит. Сначала нужно определить для каких целей будет использоваться это оружие,  затем обращать внимание на тактико-технические характеристики.

Что надо знать прежде всего

На витринах магазинов и на сайтах по выбору пневматического оружия представлен разнообразный ассортимент моделей пневматических винтовок, как отечественного производства, так и иностранного. Но следует не забывать, что отличаются все эти модели не только производителем, но и особенностями конструктивных систем, на основе которых они созданы, калибром и мощностью.

Первый параметр, с которого стоит начать выбор, это калибр. Ведь он определяет предназначение винтовки. На сегодняшний день существуют три варианта калибра: 4.5, 5.5 и 6.35 мм. Но для любительской винтовки вполне будет достаточно калибра 4,5 мм, так как для остальных нужно будет получать разрешение.

Выбирая пневматическую винтовку обязательно следует ориентироваться на мощность оружия. С этим как раз  связана цена изделия. Мощность оружия определяется начальной скоростью полета пули. Различают такие виды мощностей: до 200 м/с, от 201 до 300 м/с и выше 300 м/с. Для любителя винтовки с начальной дульной скоростью до 300 м/с хватит «с головой». Наиболее популярны у нас такие модели, как Walther Terrus WS и более дорогостоящая Walther LGU Varmint.

Мощность и цена в представленных изделиях взаимосвязаны. Модель Walther Terrus WS имеет, к примеру, мощность 20 Дж, а начальную дульную скорость 270 м/с. Эти критерии  определяют ее цену. Пружинно-поршневой механизм действия и начальная дульная скорость 240 м/с модели Walther LGU Varmint отличает ее от других образцов. Какие подходят пули к данной винтовке, а так же основные принципы ухода за изделием производитель указывает в инструкции LGU Varmint. Ключевые характеристики и ценовая категория представленной модели полностью совместимы. Отличные технические показатели и внешний вид винтовки, способствуют ее популярности.

Как выбрать любительскую пневматическую винтовку

Walther LGU Varmint

Вес винтовки немаловажный критерий выбора. Он влияет на удобство стрельбы и на точность попадания в цель. Любителям, а особенно новичкам, которые решили приобрести пневматику, следует учитывать, что чем легче оружие, тем сильнее оно дает вибрацию при стрельбе. А большой вес приводит к усталости стрелка, особенно при длительном хождении с винтовкой. Учитывая вес оружия, определитесь с какой позиции вы будете вести огонь.

Под такие параметры подходит пневматическая винтовка Hatsan Striker Edge. Она имеет небольшой вес, всего 2,9 кг, тем самым подходит для новичков. Оружие оснащено пружинно-поршневым механизмом действия. Прицельная дальность винтовки составляет 70 метров, что указывает на ее  мощность. Благодаря наличию эргономичного приклада со щекой «Monte Carlo», данная модель  оружия подходит как для правши, так и для левши. Это говорит о высоком профессионализме при разработке модели и об умелом сочетании высокой мощности и привлекательного дизайна.

You may also like...