Гид покупателя: зачем нужен шаговый тренажер он же министеппер

Красивое и здоровое тело – желание многих. Для достижения этой цели люди используют разные способы, среди которых и занятие спортом. Если нет возможности регулярно посещать спортзал, упражнения можно делать дома, достаточно приобрести тренажер. В последнее время популярности приобрел степпер, он же шаговый тренажер.

Как выбрать степпер

Степпер – что это такое?

Название кардиотренажера произошло от английского «step», и переводится, как шаг, ведь занятия основаны на принципе шагания вверх по лестнице. Применение степпера оказывает такое воздействие на организм:

  1. Регулярное использование тренажера позволяет укрепить сердечную мышцу, сделать сильными связки, сосуды и легкие.
  2. В результате улучшения кровообращения нормализуется артериальное давление и устраняются негативные последствия длительных стрессов.
  3. Оказывает хорошую нагрузку на весь организм, особенно мышцы ног, бедер и ягодиц.
  4. Эффективно и достаточно быстро сжигаются калории и устраняется лишний вес. По этой причине этот кардиотренажер также рекомендован при борьбе с целлюлитом.
  5. Если модель тренажера имеет рычаги или эспандеры, дополнительно ведется борьба с лишними килограммами в области живота и талии.

Регулярные занятия повышают выносливость организма, улучшают функциональность вестибулярного аппарата, налаживают координацию движений.

Самое простое и доступное решение – это тренажер степпер купить который сегодня можно в большинстве спортивных магазинов.

Выбор степпера

Разновидности степ-тренажеров

Большинство степперов представляют собой классические модели – тренажеры, имитирующие поднятие по лестнице. Также некоторые производители выпускают балансировочные, поворотные и лестничные министепперы. Эти варианты более эффективны, так как они оснащены дополнительными функциями, но при этом и в эксплуатации они сложнее. Выбирая степ-тренажер для занятий спортом в домашних условиях, важно обратить внимание на тип конструкции и дополнительные параметры:

  1. Мини-степперы. Такие модели от обычных тренажеров этого вида отличаются отсутствием упоров для рук. По сути это конструкции с одними педалями. Они занимают мало места, поэтому идеально подходят для малогабаритных квартир.
  2. Наличие эспандеров. Тренажеры-ступеньки с эспандерами или возможностью их присоединения повышают эффективность тренировок, так как в работу задействуют мышцы рук, плеч, спины.
  3. Встроенная программа тренировки. Многие современные устройства оснащены встроенным компьютером. С его помощью запускается программа тренировки.
  4. Наличие датчиков и дисплея. Практически все современные тренажеры имеют устроенные датчики и дисплей, на котором может отображаться количество сожженных калорий и частота шагов. Кардиодатчики позволяют контролировать состояние и работу сердца пользователя во время занятий.

Есть конструкции, которые помечены, как профессиональные. Это значит, что их можно использовать в спортивных залах, они более надежны и долговечны, но и стоят дорого.

как выбрать министеппер

Советы по выбору министеппера

Чтобы тренажер-ступеньки принес пользу, при выборе необходимо учитывать ряд критериев. Специалисты rjvgfybb “СпортМаркет” рекомендуют обратить внимание на такие параметры:

  1. Тип конструкции. Перед покупкой необходимо определиться, на какие именно группы мышц вы хотите оказать нагрузку. Если стоит задача укрепить только мышцы ног, бедер и ягодиц, а также улучшить деятельность сердечно-сосудистой системы, достаточно будет выполнять упражнения на классическом шаговом тренажере. При необходимости задействовать другие мышцы, стоит присмотреться к более универсальным моделям – балансировочным, поворотным, с эспандерами.
  2. Количество уровней нагрузки. Чем больше уровней нагрузки в степпере, тем проще пользователю подобрать подходящий для себя режим тренировки.
  3. Вес человека. Степперы категорически запрещено использовать в случаях, если масса тела пользователя превышает максимально допустимый вес, рассчитан для выбранного вида конструкции.
  4. Площадь квартиры или комнаты, в которой проводится занятие. Для небольших помещений лучше выбирать малогабаритные простые модели классического типа. Если площадь позволяет, можно использовать крупногабаритные многофункциональные степперы.

При грамотном подходе к выбору модели степпер-тренажера тренировки даже в домашних условиях будут эффективными и полезными для вашего здоровья.

You may also like...