Гимнасты Верняев и Бачинская, а также каратистка Серегина принесли Украине еще три «золота» Европейских игр (фото)

Триумфально завершили свои выступления на вторых Евпропейских играх в Минске наши мастера спортивной гимнастики Олег Верняев и Анастасия Бачинская.

Олимпийский чемпион Рио добавил к двум серебряным наградам Минска-2019 (в многоборье и упражнениях на кольцах) «золото» в упражнениях на параллельных брусьях. Верняев настолько убедил судей своим уверенным выступлением, что ближайшего преследователя — киприота Мариоса Георгиу — опередил почти на полбалла. «Бронза» досталась турку Ферхату Аричану.

Олег Верняев

А вот 15-летней Анастасии Бачинской не было равных в вольных упражнениях. Набрав 13,200 балла, наша юная спортсменка опередила чешку Анету Холасову и шведку Джессику Кастлес, которые заняли второе и третье места соответственно.

Анастасия Бачинская

Также стоит отметить, что еще один украинский гимнаст Игорь Радивилов выиграл на Европейских играх две бронзовые медали — в упражнениях на кольцах и в опорном прыжке. А Диана Варинская, занявшая накануне бронзовую медаль в многоборье, стала третьей в упражнениях на бревне.

Порадовали нас и украинские каратисты. Украинка Анита Серегина завоевала золото Европейских игр в разделе кумитэ в весовой категории до 61 кг. В финальной схватке она победила словенку Цашу Ристич (3:1).

Это четвертая медаль Украины в каратэ на состязаниях в Минске. Ранее Анжелика Терлюга взяла «серебро», а Галина Мельник и Валерий Чеботарь — «бронзу».

Анита Серегина

В последний день соревнований в столице Беларуси поднялась на пьедестал почета и украинская велогонщица Елена Старикова, завоевавшая «серебро» в гите на 500 метров.

Кстати, Украина с 50 наградами (15 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых) уверенно занимает в общем зачете Европейских игр третье место. // «ФАКТЫ»