Киберполиция Россия планирует атаки на выборах в Украине

Хакеры, скорее всего, сотрудничающие с Россией, наращивают усилия для срыва выборов Президента Украины с помощью кибератак на сервера ЦИК и персональные компьютеры работников ЦИК.

Об этом заявил глава киберполиции Украины Сергей Демидюк в интервью Reuters, передает УНН.

По словам Демидюка, кибер-злоумышленники использовали зараженные вирусом поздравительные открытки, приглашения магазинов, предложения обновления программного обеспечения и другие вредные “фишинговые” материалы, предназначенные для кражи паролей и личной информации.

За десять недель до выборов хакеры также начали покупать личные данные сотрудников ЦИК, сказал Демедюк, расплачиваясь при этом криптовалюта через Darknet, части Интернета, доступную только через определенное программное обеспечение и которая обычно используется анонимно.

“Есть постоянные атаки – они переходят от простых (приложений) к приложениям, которые использует тот или иной сотрудник”, – сказал он, объясняя, что эти атаки напоминают кибератаки на энергетическую, транспортную и банковской системы страны, наблюдаемых с 2014 года.

“Оплата происходит в криптовалюта в большинстве случаев … и с тех же кошельков, которые использовались для финансирования предыдущих атак. Это говорит о том, что этим занимаются те же хакерские организации, которые находятся под контролем российских спецслужб”, – сказал Демедюк.

You may also like...