МИД Украины просит принять меры из-за поставок итальянского оборудования в Крым

Посольство Украины в Италии обратилось в Министерство иностранных дел Италии, а также во Всеобщую конфедерацию итальянской промышленности «Confindustria» с просьбой принять меры в отношении итальянских компаний, которые поставляли оборудование на завод агрофирмы «Золотая Балка» в аннексированный Крым.

Об этом говорится в ответе Министерства иностранных дел Украины на информационный запрос Крым.Реалии.

В ответе ведомства говорится, что подобные действия итальянских компаний могут нарушать режим санкций, введенный Евросоюзом в 2014 году.

Новый завод агрофирмы «Золотая Балка»

Также в МИД Украины отметили, что обратились с запросом к итальянским компаниям с просьбой разъяснить ситуацию с поставкой оборудования.

Ранее сообщилось, что в итальянской компании Bertolaso подтвердили факт поставки оборудования для нового завода агрофирмы «Золотая Балка».

Компания Gortani в телефонном разговоре с корреспондентом Радіо Свобода в Риме опровергла факт сотрудничества с крымским заводом, хотя ее символ и телефонный контакт видны на видеопрезентации «Золотой Балки». В то же время компании Innotec или Robino&Galandrino не подтвердили и не опровергли информацию о сделке с крымским предприятием.

Запуск нового завода агрофирмы «Золотая Балка» состоялся в Севастополе 12 декабря. Как утверждают представители предприятия, на завод установили итальянское оборудование фирм Bertolaso, Innotec, Robino&Galandrino, Gortani и другие.

«Золотая Балка» – одно из крупнейших винодельческих хозяйств Крыма и Севастополя, история которого начинается с 1889 года, когда в Балаклавской долине были заложены первые винподвалы.

You may also like...