Оперативные данные о ситуации в зоне ООС на 01.11.2018

За последний недельный период интенсивность нанесения огневых ударов со стороны российских оккупационных войск на Донбассе по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории оставалась высокой.

Всего в этот период артиллерийские подразделения 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили около 130 огневых налетов (за прошлый недельный период – около 180) из 100-мм артиллерийских систем, 82/120-мм минометов, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П”, БМП и танков, также отмечается и применение оккупационными формированиями зенитных установок типа ЗУ-23-2 (в том числе установленных на транспортных платформах), штатного вооружения боевых бронированных машин (в основном БМП и БТР).

Основными участками боевой активности противника стали — Донецкое направление (район Авдеевки, Песок и Марьинки), «Светлодарская дуга» (от Новолуганска и районов южнее непосредственно Светлодарска вплоть до окрестностей Троицкого), Мариупольское направление (участок от Павлополя до побережья) также подвергается постоянным огневым налётам со стороны оккупационных формрований. Основная часть случаев применения противником тяжёлого вооружения приходится как раз на два последних участка (в отдельные дни противник расходовал по 60-80 мин обоих калибров).

Кроме того, оккупационные формирования продолжают вести активную разведку переднего края Объединённых сил, их ближайшего тактического тыла, частично и на оперативно-тактическую глубину. Для этого они используют как технические средства (БПЛА, РТР), так и действия ДРГ, а также агентуру в прифронтовой полосе. Вместе с тем, в связи с ухудшением погодных условий противник был вынужден сократить интенсивность ведения воздушной разведки боевых порядков Объединенных сил с применением БПЛА.

Для обеспечения деятельности частей и подразделений 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск за последний недельный период с территории России было доставлено около 2 300 тонн ГСМ (ж/д. ст. Борисовка и Ровеньки), а также через неподконтрольные пункты пропуска Изварино и Успенка был введен 82-й т.н. “гуманитарный конвой”, доставивший на оккупированные территории около 700 тонн груза.

Военная активность на оккупированных территориях:

– В части и подразделения 1 и 2 АК оккупантов поступило распоряжение усилить противодействие деятельности БПЛА украинских войск, согласно которого начато оборудование дополнительных постов воздушного наблюдения, а также более активно использоваться подразделения РЭБ (радиоэлектронной борьбы) 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск. Также с целью борьбы с БПЛА на целом ряде участков оккупанты выдвинули в первую линию средства ПВО. В основном это ЗРК типа 9К35 «Стрела-10М», ПЗРК и ЗУ-23-2. Появление этих средств отмечается в районе Первомайки, северных окраин Горловки, севернее Авдеевки, основная часть отмечается в районе Светлодарской дуги.

– Сразу на нескольких полигонах в «ДНР» и «ЛНР» (например, на военных полигонах “Центральный”, “Приморский”, “Ударный”, “Южный”, “Передовой”) проводились контрольные занятия по огневой и тактико-специальной подготовке. Также на ряде полигонов командование оккупантов проводит сборы и занятия с артиллерийскими подразделениями, с выполнением боевых стрельб штатными боеприпасами. Задействованы артиллерийские подразделения (до дивизиона), в том числе из состава реактивной артиллерии.

– Российское командование проводит усиление своей тактической группы в районе «Бахмутской трассы» – фиксировалась переброска бронегруппы оккупантов в сторону Сентяновки через Петровеньки. Зафиксировано как минимум 6 танков и не менее 5 других ББМ (БМП и МТ-ЛБ). Оккупанты перебрасывали бронетехнику в сумерках и ночью, пытаясь скрыть значительное усиление своих подразделений в данном районе. Скорее всего, это будет резервная (ударная) группа на случай «прорыва ВСУ», либо же для собственных активных действий.

– По трассе Н-21 продолжается переброска материально-технических средств для нужд группировки 1 АК «ДНР» – в Донецк и район Горловки через Чистяково (быв. Торез) и Шахтёрск. В течение недели фиксировалась также переброска бронетехники (до 10-и единиц трейлерами), несколько колонн грузовых автомобилей типа Камаз и Урал (10-12 единиц в каждой), а также другая автомобильная и гусеничная техника «россыпью». Особое внимание обратила колонна с 4-мя затентованными «Камазами»-кунгами с антенными приспособлениями на крышах (судя по всему, речь идет о комплексах дальней связи или РТР\РЭБ), данные автомобили двигались в сопровождении 2 БТР-80 и 1 «Тигр» в сторону Донецка.

– Оккупанты усиленно готовят сразу на нескольких участках опорные пункты во второй линии (эшелоне), – на северо-восточных окраинах Горловки, в районе Степового, Смелого и Жёлтого, севернее Новоазовска, в районе Крещатицкого, Старомарьевки, Стылы и юго-восточнее Докучаевска. Ведутся инженерные работы, в первую очередь оборудываются укрытия для личного состава и техники, в отдельных случаях речь ведётся об устройстве заграждений (в том числе минно-взрывных).

– В районе южнее Весёлогоровки отмечается новое подразделение оккупантов, выдвинутое на усиление: 5-6 ед. БМП-1, частично окопанных или укрытых в складках местности.

– В районе Пантелеймоновки вновь зафиксирована мобильная огневая группа противника, перемещающаяся в юго-восточном направлении, в составе 2-х Уралов, 1 МТ-ЛБ и ГАЗ-66.

Российское оккупационное командование на временно оккупированных территориях активно проводит роботу по подготовке к т.н. “выборам глав ДНР/ЛНР” (11 ноября с.г.). В связи с этим, с 23 по 26 октября с.г. одновременно в «ДНР» и «ЛНР» проводились учения «подразделений МВД» по формированию т.н. «отрядов территориальной обороны», организации охраны и обороны государственных зданий и учреждений, противодействию и наведению порядка в случае возникновения массовых беспорядков, а также локализации чрезвычайных ситуаций на объектах критической инфраструктуры.

В «ДНР» по согласованию с так называемым «министерством образования», в составе «бригад» оккупационных формирований «1 АК ДНР», а также отдельных полков и батальонов начали функционировать так называемые «роты по допризывной подготовке и военно-патриотическому воспитанию молодежи». Фактически, оккупанты решили прямо с детского и юношеского возраста тотально готовить население оккупированных территорий к «войне с Украиной», выстраивая широкую сеть «подготовительных центров», «рот» и прочих структур. Это в дополнение к тому, что в учебных заведениях в ЛДНР» давно введены т.н. «уроки мужества» и прочие «военно-патриотические» акции.

С начала 2018 г. из сферы здравоохранения «ЛНР» уволилось не менее 1 000 работников. Ситуация вызвана существенной задолженностью по зарплате, а также низким обеспечением необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

В связи со снижением уровня платежеспособности населения «ЛДНР», производители из РФ и Республики Беларусь начали завозить на оккупированную территорию Донбасса в основном продукцию низкого качества. Благодаря низкой цене такие товары пользуются большим спросом, что предоставляет возможность производителям указанных стран сбывать неликвидную продукцию, получая значительные прибыли.

Главари «ЛНР» планируют решить вопрос погашения задолженности по зарплате перед боевиками частей и подразделений «2-го АК ЛНР» путем передачи в их собственность квартир, дач и земельных участков граждан, выехавших из «ЛНР». Ранее, как сообщала группа ИС, Россия существенно сократила расходы на содержание 1 и 2 АК своих оккупационных формирований. // Группа «Информационное Сопротивление»

You may also like...