Оперативные данные о ситуации в зоне ООС на 08.11.2018

Оккупационные формирования ВС РФ на Донбассе продолжают вооружённые провокации и обстрелы в зоне проведения операции Объединённых сил (ОС). В течение недели среднесуточное количество обстрелов колебалось от 10-12 до 17-19 в сутки. В основном противник применяет автоматическое стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулемёты, станковые и ручные гранатомёты, реже зенитные установки типа ЗУ-23-2 и штатное вооружение боевых бронированных машин (ББМ). Эпизодически оккупанты используют миномёты – как 82-мм, так и 120-мм.

Наиболее интенсивно на протяжении последнего времени оккупанты вели огонь в районе окрестностей Донецка (Пески, Красногоровка), Горловки (район Новгородского и окрестностей) и практически постоянно — на приморском направлении и южнее Донецка (основное количество случаев применения противником тяжёлого вооружения приходится именно на эти участки).

Основной целью вражеских обстрелов и провокаций стали попытки вскрыть систему ведения огня передовых подразделений ВСУ, их общий боевой порядок, уточнить места расположения их сил и средств. В отдельных случаях противник открывал огонь с целью нанесения огневого поражения передовым подразделениям ВСУ и удержания за собой огневой инициативы. Отмечались также попытки противника с помощью ведения огня скрыть ряд перегруппировок своих формирований тактического масштаба.

Командование оккупационных формирований продолжает в активном режиме вести разностороннюю разведку боевых порядков частей и соединений ОС, вплоть до оперативно-тактической глубины их оперативного построения, стремясь при этом особое внимание уделять командным пунктам (пунктам управления), местам складирования боеприпасов в прифронтовой зоне, ключевым пунктам и узлам коммуникаций. Отмечается также активизация агентурной разведки противника в прифронтовой зоне с целью уточнения отдельных деталей и последних изменений в оперативном построении группировки ОС в режиме «он-лайн». Отмечаются попытки противника отслеживать перемещение украинских военнослужащих вплоть до отдельных подразделений уровня и единиц техники.

Для поддержания частей и подразделений 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск в готовности к активизации ведения боевых действий, оккупационным командованием на протяжении последнего недельного периода систематически проводились проверки боевой готовности подразделений. На военных полигонах “Центральный”, “Приморский”, “Ударный”, “Южный” и “Передовой” проводились учебные занятия по огневой, тактико-специальной подготовке, а также тренировки со стрельбой и управлением огнем дежурных артиллерийских подразделений.

Кроме того, в рамках единого плана и системы оперативной и боевой подготовки Южного военного округа ВС РФ, в 1 и 2 АК оккупационных войск осуществляется планирование и подготовка к проведению в декабре с.г. командно-штабного учения с целью отработки вопросов ведения наступательных действий на Азово-Причерноморском оперативном направлении.

Для обеспечения деятельности частей и подразделений 1 и 2 АК ВС РФ оперативной группировки российских оккупационных войск, в последний недельный период с территории России было доставлено около 500 тонн ГСМ (ж/д. ст. Борисовка), а также прибыл эшелон с боеприпасами для стрелкового оружия и снарядами для артиллерийских систем различного калибра.

Военная активность:

– В районе северо-западнее Алмазная (южнее Калиново) – перемещение значительной группы бронетехники оккупантов — не менее 12 единиц (в основном БМП-1 и МТ-ЛБ), в составе группы наблюдалось две единицы ЗРК «Стрела-10М» и как минимум 1 единица ЗУ-23-2. Севернее Веселогоровки в балках — миномётные позиции, 4 ед. 120-мм миномётов, замаскированных и подготовленных для открытия огня по позициям ОС в районе Троицкого;

– В районе севернее Пантелеймоновки по направлению севернее Горловки оперирует мобильная группа РЕБ\РТР противника. В составе – 3 единицы трёхосных Камаз-кунг с характерными антенными приспособлениями, как минимум 2 Урала тентованных и 1 БТР-80 с группой сопровождения, укомплектованной хорошо оснащенными кадровыми военнослужащими ВС РФ;

– В 7-й омсбр оккупационных войск закончилась ротация на передовых позициях. Один из батальонов, оперировавших северо-западнее и севернее Дебальцево, выведен в ППД (пункт постоянной дислокации) «на восстановление». Командование пытается активно его доукомплектовывать боевиками из числа местных коллаборантов, так как значительное количество российских наемников из состава данного батальона после его отвода с передовой сбежали назад в Россию;

– Между Старомарьевкой и Бойковским (Тельманово) фиксируется активное движение автотранспорта оккупантов – 8-10 Уралов и Камазов в обе стороны в течение каждых 5-7 часов, по несколько раз. Судя по всему, подразделение (БТГр) противника из состава «1-й омсбр», «уплотнившее» в прошлом месяце боевые порядки оккупантов на этом участке — или активно готовится к зиме, либо же ведет подготовку к неким активным боевым действиям;

– На приморском направлении, в районе Безыменного, а также «треугольника» Заиченко — Азов — Весёлое, оккупанты продолжают маскировать группы танков (по 2-3 машины), в качестве резервных групп. Техника тщательно маскируется и укрывается в складках местности (в основном в пологих оврагах и балках). Командование оккупантов действительно опасается каких-то активных действий ВСУ именно на приморском направлении.

Российское оккупационное командование продолжает активно проводить роботу по подготовке к т.н. “выборам глав ДНР/ЛНР” (11 ноября с.г.). В связи с этим, оккупационная администрация РФ на временно оккупированных территориях усилила административно-полицейский и контрразведывательный режим. Личный состав т.н. “силовых структур ДНР/ЛНР” переведен на усиленный режим несения службы. Проводятся учения для отработки алгоритма в случае захвата или нападения на избирательный участок, а также по «наведению порядка» в случае возникновения массовых беспорядков.

В «1-м АК ДНР» командиры разных уровней, а также органы «МГБ ДНР» («военная контрразведка») активно устанавливают в среде «военнослужащих» лиц, имеющих криминальное прошлое и склонных к совершению правонарушений. В частности, согласно распоряжения российских «советников» в штабе «1-го АК ДНР», приказано такого рода «военнослужащих» держать под особым контролем. Отдельно устанавливаются лица, в отношении которых открыты действующие уголовные дела (особенно из числа граждан РФ), и которые скрываются на территории «ЛДНР» от уголовного преследования, а также местные граждане, совершившие преступления на территории РФ. Наличие разного рода «позывных», «псевдонимов», «прозвищ», под которыми местные боевики и российские наемники фигурируют в различных «базах учёта» «1-го АК ДНР», весьма затрудняет эту работу. Кроме того, мероприятия по выявлению таких элементов уже успели вызвать негативный резонанс в рядах местных боевиков и российских наемников в «3-й омсбр», «9-м омсп», ряде отдельных батальонов.

Сразу на нескольких объектах (в основном — неработающих промышленных предприятиях, закрытых шахтах и разработках, объектах инфраструктуры) на окраинах Донецка, Горловки в районе Кадиевки (Стаханова) и в ряде посёлков на юге оккупированной части Луганской обл. фиксируется резкое увеличение количества так называемых «металлических мародёров», вырезающих металл. Ранее «расцвет» такого рода мародерства фиксировался в 2015-2016 гг. В данном случае такие мародеры не просто хорошо оснащены приспособлениями и оборудованием для вырезки металла, но и вооружены. Фиксируются столкновения вооружённого характера на почве конкуренции за те или иные объекты.

В «ДНР» и «ЛНР» среди разного рода коллаборантов из числа работников бюджетной сферы, мелких и средних чиновников оккупационных администраций, бывших правоохранителей, перешедших на сторону оккупантов, и пр., значительный резонанс вызвал факт попадания списков «граждан ДНР, принимающих участие в организации и проведении выборов 11 ноября» в открытую сеть Интернет. В Донецке и в Луганске ширятся слухи, что за голосование на «выборах» украинские власти будут лишать соцвыплат, а при попытке пересечь линию разграничения будут арестовывать. В оккупационных администрациях и «МГБ» пытаются бороться с паническими слухами, но пока безуспешно.

В «ЛНР» – прежде всего, в Алчевске и Кадиевке, – опять стали появляться проукраинские надписи в общественных местах, на стенах домов, остановках общественного транспорта, магазинах и т. д. По версии «МГБ ЛНР», авторами надписей являются не представители украинского подполья, а подростки, «поддавшиеся на украинскую пропаганду» – в этом случае, по мнению руководства «МГБ», с данного «ведомства» снимается ответственность за неэффективную контрразведывательную работу.

Оккупанты стали усиленно глушить украинские FM-радиостанции, начавшие вещание на оккупированные территории Донбасса. Для противодействия привлекаются дополнительные технические средства ВС РФ, перебрасываемые из России. Кроме того, в оккупационных администрациях угрожают применять жесткие меры к гражданам за прослушивание украинских радиостанций. В связи с чем в «МГБ» «ЛДНР» стали поступать доносы от местных жителей о «тайных прослушиваниях». Особенно данная ситуация характерна для Горловки, где появились зоны с относительно уверенным приёмом.

Большим разочарованием для жителей районов, контролируемых «ДНР», закончилось ожидаемое «резкое повышение зарплат и пенсий». Ожидания были настолько сильны, что «минфину ДНР» по этому поводу даже пришлось выступать с «официальным заявлением» о том, что слухи о повышении зарплат и пенсий – это фейки, распространяемые «украинской пропагандой».

В администрации «главы ЛНР» в связи с критическим финансовым положением рассматривается вопрос об отмене выплаты социальной помощи льготным категориям населения в размере 7 600 руб. на закупку угля на зимний период. По мнению руководства «ЛНР», такую отмену нужно вводить только после проведения «выборов».

На «Луганском авиаремонтном заводе» (г. Луганск) численность рабочих за последние четыре года сократилась с 590 до 120 человек. Ситуация связана с введением на предприятии однодневной рабочей недели и задолженностью по зарплате, которая на данный момент составляет около 9 млн. руб. С учетом специфики завода, уволенным работникам крайне трудно найти другую работу.

В Дебальцевской центральной городской больнице (н.п.Дебальцево, Донецкая область) не функционируют хирургическое и травматологическое отделения в связи с отсутствием врачей соответствующего профиля. Из-за крайне низкой заработной платы и тяжелых условий работы большинство специалистов выехали на подконтрольную украинской власти территорию или в РФ. // Группа «Информационное Сопротивление»

You may also like...