Оперативные данные о ситуации в зоне ООС на 16.01.2018

В период с 9 по 15 января с.г., несмотря на объявление перемирия, интенсивность нанесения огневых ударов со стороны противника по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории увеличилась.

Всего в этот период подразделения 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили около 35 огневых налетов (за предыдущий недельный период – до 30) из 82-мм минометов, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П”, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия, вооружения БМП и танков. Кроме того, передовые подразделения противника были усилены снайперами и расчетами ПТРК, которые наиболее активно действовали на Северодонецком и Мариупольском направлениях.

Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск в районе населенных пунктов: Станица Луганская, Хутор Вольный, Луганское, Кряковка, Новотошковское, Желтое, Светлодарск, Авдеевка, Новомихайловка, Павлополь, Гнутово, Водяное.

Главными особенностями военной активности оккупантов были — появление вне определенных районов и мест отстоя тяжёлого вооружения (в основном танков и САУ). А также участившиеся случаи препятствия работе наблюдателей СММ ОБСЕ со стороны оккупационных формирований (в основном в ближайшей тактической зоне, прилегающей к линии разграничения). Две этих тенденции позволяют сделать вывод: оккупанты проводят масштабную скрытую перегруппировки сил и средств, либо же пытаются скрытно существенно усилить на определённых участках и направлениях свои подразделения, в том числе тяжёлым вооружением.

Так, на северной окраине Первомайска, в районе, где ранее группа ИС отмечала активные инженерные работы оккупантов, фиксируется появление бронетехники (в районе лесного массива северо-восточнее данного н.п. – до 5 ед. МТ-ЛБ с установленными на них ЗУ-23-2, а также окопанные БМП-1 и БТР-70\80, всего до 10 ед., также есть информация о наличии замаскированной и оборудованной стоянке автотехники в самом массиве). В том же районе, южнее Первомайки, фиксировалась группа бронетехники до 15 ед., из которых как минимум 6 танков типа Т-72 (что по меркам передовой тактической зоны явно выглядит необычно, тем более с танками), совершающая рокадное перемещение в сторону Калиново. А в районе ж\д станции Теплогорск, вдоль посадки, также в походном положении — 4-х орудийная батарея 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30\30А.

Эти случаи, связанные с явным и открытым нарушением положений договорённостей об отводе тяжёлого вооружения на установленные дистанции, могут свидетельствовать о существенных изменениях в составе передового эшелона Стахановской группировки оккупационных войск в плане усиления дополнительными силами и средствами.

Интенсивность ведения воздушной разведки противником боевых порядков Объединенных сил с применением БПЛА осталась на прежнем уровне. В период с 8 по 14 января с.г. зафиксировано 6 разведывательных полетов БПЛА с заходом в оперативно-тактическую глубину обороны Объединенных сил. Особое внимание противник сосредоточил на уточнении оперативной обстановки, выявлении изменений в боевых порядках и местонахождении резервов, а также вскрытии системы управления ОС. Кроме того, противник продолжал применять против Объединенных сил БПЛА ударного типа.

Дежурные артиллерийские расчеты противника находились в состоянии постоянной боевой готовности к нанесению огневых ударов по боевым порядкам ОС. С ними ежедневно проводятся тренировки по отработке вопросов развертывания и выхода на передовые огневые позиции для нанесения огневых ударов по Объединенным силам, а также оборудовались ложные артиллерийские позиции.

Продолжает отмечаться активная деятельность снайперских и маневренных групп РЭР/РЭБ противника вдоль всей линии соприкосновения.

Согласно единого плана Южного ВО ВС РФ была проведена неделя боевой и мобилизационной подготовки в частях и подразделениях 1 и 2 АК «ЛДНР», в рамках которой отрабатывались различные упражнения по ведению огня минометными и артиллерийскими расчетами на полигонах : “Центральный”, “Передовой”, “Центральный”, “Приморский” и “Славный”.

11 января с.г. российскими оккупационными войсками в рамках зимнего учебного периода были проведены занятия с механиками-водителями БМП и разведывательными подразделениями на полигонах “Центральный” и “Приморский” соответственно.

С “курсантами” т.н. “Донецкого высшего общевойскового командного училища” на полигоне “Восточный” проводились учебные стрельбы.

С командным составом 1 и 2 АК «ЛДНР» 12 января с.г. на полигонах “Приморский” и “Центральный” были проведены сборы. С личным составом частей и подразделений проводились занятия по огневой подготовке.

12 января с.г завершено перемещение частей и подразделений 1 АК «ДНР» на полигон “Южный” с целью подготовки учебных мест и развертывания пунктов управления для проведения совместной штабной тренировки, которая запланирована на 16 января с.г.

Для проверки навыков у личного состава 1 и 2 АК по обращению с находящимися на вооружении средствами связи, были проведены радиотренировки в различных радиосетях и линиях радиосвязи тактического звена системы управления, также проведена плановая смена радиоданных в радиосетях управления 1 и 2 АК российско-оккупационных войск.

В органах управления частей и подразделений 1 и 2 АК проводятся технические мероприятия, направленные на создание единой компьютерной локальной сети.

В связи с существенным увеличением количества огнестрельных ранений среди военнослужащих 1 и 2 АК вследствие употребления ими алкогольных и наркотических веществ, а также значительного роста количества суицида, российским оккупационным командованием для сокрытия реальной ситуации в подчиненных частях и подразделениях принято решение классифицировать такие случаи как “боевые потери”.

После информации об очередном существенном повышении денежного содержания военнослужащих ВСУ с начала 2019 года, командование и «органы по работе с личным составом» оккупационных формирований пытаются нейтрализовать негативное влияние данной новости на морально-психологическое состояние своего личного состава. Поскольку боевики активно интересуются размерами повышения зарплат украинских военных и сравнивают их со своими (сравнение далеко не в пользу последних), командование оккупантов придумало ряд «объяснений» – что якобы повышение в ВСУ будет носить «временный характер», оно будет «съедено растущей инфляцией в Украине», а также что зарплату военнослужащим ВСУ якобы повышают исключительно за счет выплат из некоего «американского военного фонда», поскольку «в украинском бюджете на эти цели нет средств».

С целью противодействия телерадиовещанию Украины на оккупированные территории за счет ввода в строй радиовышки в н.п. Горняк Донецкой обл., в «ДНР» принято решение увеличить мощность радиопередающего центра в н.п. Донецк. В частности, до 3 кВт увеличена мощность вещания 57 телеканала (пропагандистский телеканал РФ «Звезда»).

На начало 2019 года задолженность угледобывающих предприятий «ЛНР» по заработной плате составляет 1,9 млрд. руб .; налогов – 1,3 млрд. руб .; электроэнергии – 2,8 млрд. руб.

От российских «кураторов» главарям «ДНР/ЛНР» поступило указание рассмотреть вопрос об объединении ГУП «ЛНР» «Луганская железная дорога» и ГП «Донецкая железная дорога» в единое предприятие – ООО «Объединенные железные дороги». В оккупационных администрациях «ДНР» и «ЛНР» это указание вызвало негативную реакцию, поскольку, по предварительной информации, управление создаваемым единым предприятием возьмет на себя российская сторона через структуру типа «Внешторгсервис». Соответственно, главари «ЛДНР» не будут иметь на него влияния и, как результат, доходов. // Группа «Информационное Сопротивление»

You may also like...