Российский «Мемориал» признал украинских моряков политзаключенными

Российский правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключенными 24 украинских моряков, захваченных Россией в районе Керченского пролива.

Об этом говорится в заявлении правозащитников.

CRIMEA, RUSSIA – NOVEMBER 26, 2018: The Nikopol gunboat, the Berdyansk gunboat, and the Yany Kapu tugboat (L-R) of the Ukrainian Navy tugged to the Kerch Seaport. On November 25, 2018, three Ukrainian Navy vessels illegally crossed the Russian border and intruded into Russia’s territorial waters. Sergei Malgavko/TASS

“ПЦ «Мемориал» считает военнопленных моряков политическими заключенными, требует прекращения их уголовного преследования и освобождения, а до этого – содержание их в соответствии с положениями Третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными”, – отмечается в заявлении.

Также в правозащитном центре подчеркнули, что согласны с экспертами по международному гуманитарному праву в том, что керченский инцидент является международным военным конфликтом.

“По содержанию международного гуманитарного права матросы и офицеры не могут преследоваться по уголовным законам стороны, которая их арестовала за сам факт участия в военном конфликте. Они защищены Третьей Женевской конвенцией об обращении с военнопленными и дополнительными протоколами к ней, которые ратифицированы Россией и Украиной “, – указали правозащитники.

Как сообщалось, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины – катера “Бердянск”, “Никополь” и буксир “Яны Капу”, которые направлялись из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи . В плен попали 24 украинца, трое из них получили ранения.

Читайте также: Россия игнорирует решения ЕСПЧ по захваченным украинским морякам – Петренко
Подконтрольные России “суды” в оккупированном Крыму арестовали всех задержанных украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). В январе Лефортовский суд Москвы продлил арест на три месяца. Сейчас все моряки находятся в СИЗО “Лефортово”. // Укринформ

You may also like...