СБУ обнародовала разговоры российских летчиков во время атаки на украинские корабли

Служба безопасности Украины обнародовал радиоперехват разговоров российских летчиков во время вооруженной атаки на украинские корабли в Черном море 25 ноября и эти разговоры доказывают преднамеренность действий военных РФ.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил заместитель председателя СБУ Олег Фролов, передает корреспондент УНН.

“Нами получено переговоры российского экипажа Су-30 и вертолета Ка-52. Эти переговоры не вызывают сомнений о спланированной операции против наших кораблей”, – сказал Фролов.

Стоит отметить, что в разговорах экипажей боевых воздушных судов с диспетчером слышно команды, задачи, выдачу координат наведения боевых машин на цель – украинские корабли для атаки, кординаты ухода, доклад экипажа об “отработке”, количество ракет и тому подобное.

“Украинские корабли стали мишенью, где российские самолеты вызывающе отработали свои навыки”, – отметил Фролов.

Он отметил, что в общем российские военные применили 6 видов нападения – таран, пуск двух ракет, применение бортового корабельного оружия, штурм спецназа, захват и сейчас – взятие под стражу. При этом сотрудник СБУ отметил, что ракетные комплексы против кораблей использовались, как с самолета Су-30, так и одного из вертолетов Ка-52.

Фролов также напомнил, что из-за указанных событий украинские правоохранители объявили подозрения 8 российским пограничникам и их командованию.

“СБУ принимает все меры для установления всех российских пограничников и их руководства … Их действиям будет дана соответствующая правовая квалификация”, – заверил Фролов.

Говоря об украинских моряках, он отметил, что их статус – “военнопленные”.

“Они являются военнопленными, мы знаем, что с ними происходит и отслеживаем дальнейшие действия российской стороны”, – отметил Фролов.

You may also like...