Только в 2018 году зафиксировано 153 случая незаконного пересечения границы Россией для поставок оружия на Донбасс

В 2019 году уже зафиксировано 19 таких случаев. Россия пересекает границу с целью перевозки оружия, боеприпасов и горючего на Донбасс.

Председатель Постоянного представительства Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко заявляет, что в 2018 году зафиксировано 153 случая незаконного пересечения оккупированной участка границы со стороны Российской Федерации в целях перевозки оружия, боеприпасов и горючего на Донбасс.

С 2015 года Россия 18 раз фактически саботировала выполнение соглашений по прекращению огня / фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Ельченко заявил на заседании Совета безопасности ООН по поводу четвертой годовщины со времени подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

“В 2018 году зафиксировано 153 случая незаконного пересечения российско-украинской государственной границы автомобильным и железнодорожным транспортом, который перевозил товары военного назначения, горючее, оружие, вооружение и боеприпасы. В 2019 году – уже 19 случаев, только за один месяц”, – подчеркнул он .

“С 2015 года Россия 18 раз, я повторяю 18 раз, фактически саботировала выполнение соглашений по прекращению огня. В этот период было более 54 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня. Почти в 6 тысячах случаев российские силы применяли вооруженные системы, запрещенные Минскими соглашениями”, – отметил Ельченко.

You may also like...