Убийство полковника Хараберюша: киллерша рассказала, как боевики готовили ее к теракту

Боевики руками Просоловой планировали совершить еще несколько взрывов.

В конце марта 2017 года в центральном районе Мариуполя произошел взрыв – подорвалось авто, в результате чего погиб его водитель. Им оказался сотрудник СБУ, полковник Александр Хараберюш. Через несколько месяцев, в октябре того же года правоохранители задержали в Одессе женщину, которая призналась в убийстве полковника.

Ее зовут Юлия Просолова. ТСН.Тиждень удалось пообщаться с человеком, которого наняли для убийства сотрудника СБУ.

“Ну, вот вы еще спрашиваете, как я себя чувствовала, что убила человека. А плохо я себя чувствовала! Я после этого трезвой не была ни одного дня. А вот так. Можно было сдохнуть от цирроза печени, наверное. Больше я ночью уснуть не могла. Мне снилось это все”, – рассказывает она.
ВидеоОккупанты создали в Донецке “Центр специальных операций”, жертвами которого становятся украинские офицеры

Юлия Просолова в марте 2017 года подорвала полковника контрразведки Александра Хараберюша. За преступление получила 12 лет тюрьмы. Но одновременно Просолова помогла контрразведчикам разоблачить страшный факт. В Донецке российские оккупанты создали настоящую фабрику убийц. Так называемый “Центр специальных операций”. Жертвами этого центра уже стали несколько высокопоставленных украинских офицеров.

Как-то не верится, что муки совести не дают ей покоя. Вот так киллер установила взрывчатку под машину. А вот эта машина после взрыва. В ней был мой друг, полковник Александр Хараберюш, легендарный контрразведчик, который разоблачил десятки российских агентов в Мариуполе. Когда я спросил его, что общего у всех этих людях, которые за деньги готовы предать свою страну.

“Специально подбирается категория ущербных людей. Основа масса людей, которых мы задержали, имеют проблемы с самореализацией, хотят подняться в собственных глазах”, – объяснял тогда полковник.

Саша просто изобразил портрет своего убийцы.

“Ну, как меня можно было, с учетом того, что на наркоту подсадили – грубо говоря, наркоманку, алкоголичку, – отправить на такое дело?” – удивляется Просолова.

Задание она получила от “Центра специальных операций министерства госбезопасности”. Финансируют его российские структуры. Одна из баз центра расположена в промзоне завода “Изоляция”. Там теперь ангары с техникой и тюрьма для пленных.

Руководит центром Владимир Евдокимов, по кличке “Ленин”. Самая загадочная личность среди боевиков. Нет ни одного подтверждения его работы на украинские или российские спецслужбы до войны. При власти Януковича Евдокимов был чиновником высокого ранга – заместителем председателя Государственного ипотечного учреждения. Однако, странная вещь – мы не нашли ни одной фотографии Евдокимова, кроме одной. Еще со времен государственной службы он упорно избегает объективов камер. Вот награждение главарей боевиков. “Ленин” – среди награжденных. Но, заметив камеру, на сцену не поднимается.

Его правая рука Максим Симонов. Так утверждают спецслужбы. Дончанин, служил в украинской правоохранительной системе. Предатель. Именно он, говорит Юлия Просолова, заплатил ей за убийство Александра Хараберюша.

“Подъехал Максим, начал совать мне пакет с долларами. Я начала ругаться, говорить, что они мне жизнь испортили. Какая десятка? Давайте больше”, – рассказывает женщина.

По ее словам, боевики заплатили ей 15 тысяч долларов. Почти 10 из них она потратила на гульки и наркотики.

Сила взрыва была достаточной, чтобы лишить жизни людей в радиусе десятка метров. К счастью, рядом с джипом никого не было.

“- Вы понимаете, что вы могли позвонить в тот момент, когда там были бы дети в машине? – Да, я знаю … Детей не оказалось, слава Богу. А это все по телевидению будет? – Не знаю. Саша был моим товарищем. – Ну, извините”, – отвечает Просолова.

Ей приказали стоять рядом с джипом. Но в тот момент, когда женщина достала мобильный, она отошла от машины. Вероятно, это спасло киллеру жизнь. С Просоловой рассчитались, но в расписке, которую требовал Максим Симонов, пришлось написать сумму гораздо большую, чем фактический гонорар за убийство.

“Приехал он как-то. Я вышла. “Напиши расписку”. “Какую еще расписку?” – говорю. “За то, за что деньги получила”. – “Хорошо, сколько писать?” – “20 тысяч долларов с чем-то”. Не помню конкретно. Я говорю: “У меня же пятнадцать. Вы меня подставили, еще и деньги на мне заработать хотите”. Он сказал, что я же не одна это все делала, что кто-то устройство делал. Я написала расписку. Потом он приехал еще раз, говорит, что надо написать больше. Написала еще”, – рассказывает женщина.

В целом же, по словам Просоловой, она написала расписку о получении почти 60 тысяч долларов.

Убийство контрразведчика было не последним заданием, которое получили исполнители донецкого центра от российских кураторов. Максим Симонов, признается киллер, приказал ей взорвать офицера спецслужб в Славянске.

“Потом он мне в Славянск сказал поехать и прикрепить к мусорному баку взрывное устройство возле дома. Там приезжал человек важный из Киева раз в месяц к своим родителям”, – объясняет Просолова.

И еще один теракт она должна была провести в городке Курахово, где расположена мощная электростанция. Из наркоманки планировали сделать профессиональную террористку. Она за решеткой. Впрочем, на свободе достаточно кандидатов, чтобы занять ее место на фабрике убийц.

Андрей Цаплиенко

You may also like...