В Украине показали новый комплекс защиты военных объектов «Харза»

Система сможет обнаружить беспилотник за 7 километров, а человека – за 18 километров до охраняемого объекта

“Укроборонпром” представил новейший в Украине мобильный радиолокационный комплекс (РЛС) охраны периметра “Харза”, который предназначен для защиты военных объектов, в том числе и складов боеприпасов, передает пресс-служба госконцерна.

 РЛС "Харза". Фото: "Укроборонпром"

 РЛС “Харза”. Фото: “Укроборонпром”

РЛС был представлен на Международной оборонной выставке “Оружие и безопасность” Киеве. Он может обеспечить защиту стратегических объектов, например, штабов, узлов связи, складов и баз хранения вооружения и военной техники, электростанций, от нападения диверсионных групп и беспилотников.

Фото: "Укроборонпром"

“Харза” ведет наблюдение в любом направлении в диапазонах видимого и инфракрасного излучения. Это позволяет обеспечить круглосуточную охрану периметра, территории и подступов к объектам при любой погоде и времени суток.

Комплекс может на расстоянии обнаружить потенциальную угрозу, уничтожить ее или обезвредить. В частности, РЛС способна “увидеть” даже маленький беспилотник на расстоянии 7 км, человека – в 18 км, а крупные объекты, такие как автомобиль или самолет – в 30 км. При этом “Харза” способна одновременно следить в режиме онлайн за 200 целями. // Сегодня

You may also like...