Захваченные Россией украинские корабли вывели из Керчи

Суда следуют к Керченскому проливу.

Захваченные украинские военные катера “Бердянск”, “Никополь” и буксир “Яны Капу” в сопровождении российской береговой охраны 17 ноября вывели из акватории “Генмола” в Керчи. Об этом сообщает сайт “Крым.Реалии“.

Захваченные Россией украинские корабли вывели из Керчи

Катера в сопровождении российских кораблей следуют Керченским проливом в сторону Черного моря.

Местность на подступах к территории воинской части, где находились украинские катера, перекрыта, дежурят российские полицейские и люди в штатском.

Согласно международной базе отслеживания судов Мarine Тraffic, украинские буксиры “Сапфир”, “Титан” и “Гайдамака” находятся в Черном море у берегов Крыма, вероятно, для того, чтобы забрать захваченные Россией украинские военные корабли и сопроводить их в порт.

По состоянию на 10 часов утра они находились напротив Фороса, по состоянию на 11.30 они находятся напротив Алупки.

Вчера Офис президента подтвердил, что процесс возвращения захваченных Россией украинских кораблей находится на завершающем этапе.

Напомним, 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива Россия захватила украинские катера “Бердянск” и “Никополь”, а также буксир “Яны Капу” вместе с экипажем суден. Всего там было 24 украинских моряка. Их отпустили 7 сентября 2019 года во время обмена пленными в формате 35 на 35.

Еще 25 мая Международный трибунал по морскому праву постановил, что РФ должна немедленно передать под контроль Украины захваченные корабли. Россия это требование проигнорировала, как и еще семь требований Украины. Последнее из них было направлено 4 октября. // LB.ua

You may also like...