Администрация Трампа разблокировала военную помощь Украине

Осталось две недели, чтобы Минобороны США использовало выделенные 250 млн долларов.

Администрация США сняла блокировку 250 млн долларов, предназначенных для военной помощи Украине, которая была введена для проверки использования данных средств.

О снятии блокировки сообщил сенатор-республиканец Линдси Грэм, передает Голос Америки.

Reuters сообщает, что Вашингтон выделил Украине $250 млн в среду вечером, 11 сентября, за несколько часов до обсуждения поправки к закону о расходах на оборону, которая помешала бы Трампу пересматривать утвержденный пакет помощи в будущем.

“Республиканские и демократические члены сенатского комитета по ассигнованиям заявили, что Белый дом разблокировал деньги в среду вечером, за несколько часов до того, как комиссия должна была обсудить поправку к законопроекту о расходах на оборону, которая помешала бы Трампу в будущем”, – говорится в сообщении.

В офисе сенатора-демократа Дик Дурбина Украинской службе “Голоса Америки” подтвердили снятие блокировки средств.

При этом там отметили, что из-за задержки, вызванной пересмотром, “Минобороны США будет очень сложно использовать выделенные 250 млн долларов в течение двух недель, которые остались до времени, когда закончится срок, отведенный на использование этих средств”.

30 сентября заканчивается фискальный год. Предусмотренные в госбюджете средства должны быть использованы до этой даты.

В августе стало известно, что Трамп поручил пересмотреть программу финансирования Украины в области безопасности, чтобы убедиться, что деньги используются в интересах Соединенных Штатов. // LB.ua

You may also like...